Как подать отказ от гражданства Украины, Молдовы или Узбекистана

Как подать отказ от гражданства Украины, Молдовы или Узбекистана

В соответствии с законом Российской федерации, для того подаче документов на получение гражданства РФ необходимо написать заявление об отказе от гражданства своей страны. Обязательно необходимо писать заявление отказ от гражданства гражданам Украины, Молдовы, Узбекистана и другим странам которые не подписали с Россией договор о двойном гражданстве. Проще говоря, получить гражданство РФ будучи гражданином другой страны возможно только в особых случаях.

Кто может не подавать отказ от гражданства

  • Граждане Республики Беларусь;
  • Граждане Республики Казахстан;
  • Граждане Кыргызской Республики;
  • Граждане Таджикистана;
  • Лица получившие в РФ статус беженца;
  • Граждане других стран имеющие особые заслуги перед РФ;
  • Ветераны ВОВ, ранее состоявшие в гражданстве СССР;
  • Лица без гражданства или граждане стран выход из гражданство которых не предусмотрен;

Данный список не является полным, он может дополнятся или изменяться в соответствии с текущим законодательством. Необходимо уточнять при подаче документов на гражданство России в органах миграционного контроля, посольстве или консульстве.

Как написать заявление об отказе иностранного гражданства

Если вы подаёте документы на территории России, вы должны обратиться к нотариусу, который составит заявление и заверит его. У нотариусов есть образец который актуален на данный момент. При себе необходимо иметь нотариально заверенный перевод на русский язык ваших документов. Проверьте правильность написания своей фамилии, имени и отчества. Обязательно сделайте там же заверенную копию, она вам понадобится при подаче документов.

Куда отправить заявление:

Оригинал заявления об отказе от иностранного гражданства необходимо отправить в консульство или консульский отдел посольства своей страны. Письмо следует отправить с почты, заказным письмом, чек нужно сохранить, его нужно будет приложить к копии и отдать вместе с другими документами при подаче на гражданство. Ждать ответа нет необходимости, заявление вы отправили, а когда решение о выходе примут, и примут ли вообще, никто не даст ответа, у вас на руках есть чек о оплате заказного письма по адресу своего консульства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *