Заявление о признании отказа в предоставлении гражданства РФ незаконным

Заявитель является гражданином Туркменистана и проживает в РФ на основании Вида на жительство. В настоящее время заявителем получен отказ в приеме на гражданство Российской Федерации. Указанный отказ заявитель считает незаконным. Заявитель просит признать решение об отказе в принятии на гражданство Российской Федерации незаконным.

В Пензенский районный суд Пензенской области
Адрес: _____________________________

Заявитель: ____________________________
Адрес: _____________________________

Заинтересованное лицо: Управление Федеральной Миграционной службы по Пензенской области
Адрес: _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, гражданка Туркменистана, ______________________ _________ г.р. на основании Разрешения на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию с ____ года проживаю в российской Федерации. Ранее я, в соответствии с требованиями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» оформляла Разрешение на временное проживание. В настоящее время я уже третий год проживаю в Российской Федерации на основании Вида на жительство (копию прилагаю).

В соответствии со ст. 2 Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23.12.1993 г. “Переселенец” – лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное местожительство на территорию другого государства.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62 «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами “а”, “в” и “д” части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Ранее мной в органы Федеральной миграционной службы было подано заявление на получение гражданства (Копию заявления с отметкой о принятии прилагаю).
В устной форме мне было сообщено, что я имею право получить гражданство только в общем порядке (на основании ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»).
В соответствии с указанной статьей иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

В связи с тем, что у меня имеется Разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, вышеуказанное правило на меня не распространяется.

В настоящее время мной получен отказ в приеме в гражданство Российской Федерации (копию прилагаю). Указанный отказ считаю незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ПРОШУ:

1. Признать решение об отказе в принятии Заявителя в гражданство Российской Федерации ___________________________________ незаконным и отменить;

Приложение:
1. Копия Разрешения на переселение;
2. Копия Вида на жительство;
3. Копия паспорта Заявителя;
4. Копия заявления в ФМС;
5. Копия обжалуемого решения;
6. Комплект документов по числу лиц, участвующих в деле;

« » ____________ 2014 г. ________________________________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *