Ответы на часто задаваемые вопросы, разрешение на временное проживание

Порядок выдачи разрешения на временное проживание определен Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214.

Оглавление статьи:
  1. В каких случаях разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты?
  2. Кто освобождается от подачи документов, подтверждающих владение русским языком, основами истории России и законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о выдаче РВП ?
  3. Размер государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание?
  4. Кто может оформить в Российской Федерации вид на жительство, без получения разрешения на временное проживание?
  5. Можно ли продлить срок действия разрешения на временное проживание?

Предоставление государственной услуги по оформлению разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Порядок оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, определен вышеуказанным Административным регламентом.

Заявление о выдаче разрешения может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории Российской Федерации либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания иностранного гражданина.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами для иностранных граждан:

 прибывших в Российскую Федерацию из стран, с которыми предусмотрен визовый порядок пересечения границы, составляет 6 месяцев;

прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет 60 дней.

Разрешение на временное проживание выдается на три года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 вышеуказанного Федерального закона, иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в территориальном подразделении ФМС России по месту временного пребывания заявителя.


В каких случаях разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты?

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона  от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Кто освобождается от подачи документов, подтверждающих владение русским языком, основами истории России и законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о выдаче РВП ?

Ответ: Женщины, достигшие возраста 60 лет; мужчины, достигшие возраста 65 лет; недееспособные или частично недееспособные граждане; несовершеннолетние дети (не достигшие на день подачи заявления 18 лет), участники Государственной программы по переселению соотечественников из за рубежа и члены их семьи.

Размер государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание?

Ответ: за выдачу  разрешения на временное проживание взимается государственная пошлина в размере 1600 рублей.

Кто может оформить в Российской Федерации вид на жительство, без получения разрешения на временное проживание?

Ответ: граждане Республики Беларусь;  иностранные граждане, признанные носителями русского языка; высококвалифицированные специалисты и члены их семьи.

Можно ли продлить срок действия разрешения на временное проживание?

Ответ: разрешение на временное проживание иностранному гражданину или лицу без гражданства в Российской Федерации выдается на три года. Срок действия разрешения не продлевается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *