Как в Таджикистане стать участником российской программы переселения в 2020 г.

За 11 месяцев 2019 года более 8,7 тысяч таджикистанцев стали участниками программы переселения соотечественников в Российскую Федерацию. Более 6,7 тысяч человек в уходящем году уже выехали из Таджикистана.

По данным Представительства МВД России в Таджикистане, численность желающих воспользоваться программой переселения выросла в среднем на 25%.

В новом 2020 году Представительство МВД России планирует внести изменения в порядок записи тех граждан Таджикистана, которые планируют попасть на первичные консультации. Разберем, что измениться в этом вопросе и напомним, кто может стать участником Программы.

Как записаться на консультацию?

30 декабря желающие попасть на первичную консультацию в январе 2020 года смогут записаться по телефонам: +992 900900840 и +992 900900850. Запись будет производиться с 10 часов до момента сформирования полного списка.

На все последующие месяцы можно будет записаться в последний рабочий день предыдущего месяца. Например, на февраль запись будет осуществляться 31 января с 10 часов утра, и так далее.

С нового года на первичную консультацию можно будет записаться с помощью электронной системы онлайн-записи. О начале онлайн-записи будет сообщено на официальном сайте посольства России в Таджикистане, в разделе «Государственная программа переселения соотечественников».

Что делать после телефонной записи?

В ходе телефонного обращения гражданину будет сообщена дата консультации. Сама консультация, в ходе которой обратившемуся скажут подходит ли он для участия в программе, будет проходить в назначенную дату с 15 до 17 часов по адресу: г. Душанбе, ул. Л. Толстого, д.67.

При себе необходимо иметь свидетельство о рождении, паспорт, документы об образовании, трудовую книжку, иные документы (по желанию обратившегося).

Также в 2020 году Представительство МВД РФ планирует начать прием граждан на первичную консультацию в Генеральном консульстве России в Худжанде.

Туда смогут попасть граждане РТ, проживающие на территории Согдийской области. Подробнее об этом будет сообщено также на сайте посольства России, в разделе «Государственная программа переселения соотечественников».

Кто может стать участником программы переселения?

В программе имеют право участвовать следующие лица:

  • Проживающие за пределами РФ, но относящиеся к народности, живущей в России.
  • Родственники жителей России (по прямой восходящей линии).
  • Бывшие граждане Советского Союза и жители стран, входивших в состав СССР.
  • Эмигранты из России, РСФСР, Российской республики и пр.

Это еще не все. Желающий стать участником программы переселения должен быть совершеннолетним и трудоспособным лицом. Не иметь непогашенной судимости. Владеть русским языком, иметь опыт работы, специальное образование, чтобы найти достойную работу по своей квалификации.

Лица, имеющие запрет на въезд в РФ (депортация, административное выдворение, закрытие въезда) к участию в программе не допускаются.

Кто является членом семьи участника программы?

К членам семьи участника программы переселения отнесены следующие лица:

супруга (супруг);

дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

дети супруги (супруга) участника Госпрограммы;

родители участника программы и его супруги (супруга);

родные сестры и братья участника программы и его супруги (супруга);

дети родных сестер и братьев участника программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

бабушки, дедушки участника программы и его супруги (супруга);

внуки.

С нового года вступают также изменения в Госпрограмму по переселению, согласно которым, при вступлении в брак или рождении ребенка, новых членов семьи в свидетельство участника программы можно будет вписать до переезда.

Что делать после консультации?

По итогам консультации, в случае признания обратившегося соотечественником, с ним согласовывается и назначается дата подачи заявления об участии в Госпрограмме и предоставления комплекта необходимых документов. В представительстве МВД выдаётся талон с указанием даты и времени подачи заявления.

Далее следует оформить заявление об участии и ожидать согласования органами местной власти региона, выбранного к проживанию.

Через шестьдесят дней кандидату лично в руки выдают свидетельство участника Государственной программы переселения, сроком действия три года и за этот срок нужно успеть участнику вместе с членами его семьи переехать в Россию и оформить гражданство РФ.

62 комментария для “Как в Таджикистане стать участником российской программы переселения в 2020 г.”

  1. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я стать участником программы переселения имеющие вид на жительство? ВНЖ получил из Подмосковье, но я сейчас нахожусь в Таджикистане!

    1. Добрый день, да, вы можете участвовать в программе переселения соотечественников.

  2. Здравствуйте, г-н Джосур Мавлонбекович!
    Мои родственники не являются гражданами РФ, а я сам по национальности таджик и не родился в СССР, Но мама родилась она воспитательница имеет высшее образование и большой стаж работы, Я сам имею высший степень образования, то есть магистра, женат уже год, есть ребёнок, у жены не полное среднее образования. Мы можем стать участником этой программы? Если нет, то есть ли другие программы позволяющем по таким критериям переселятся в РФ?

  3. Добрый день, хотел спросить спросить могут ли родные братья подать заявку по программе переселения по отдельности.

  4. Здравствуйте Джосур. Как вы? У меня есть к Вам вопрос, у моей дальней родственницы мать гражданка РФ но ее нет в живых на основании паспорта матери ее дочь может получить гражданство?

  5. Добрый день.Можно подробнее о получении гражданства супруге в упрощенной программе,если дети и один супруг является гражданином РФ

  6. Здравствуйте скажите мне 60 лет. Дети мои гражданство РФ. Но муж не хочет участвовать, могу ли я участвовать в программе переселение.

      1. Здравствуйте скажите пожалуйста я же сказал что у меня запрет если они мне откажутся я могу ещё раз записаться на приём когда у меня заканчивается запрет?

  7. Здравствуйте Джасур.Запись по телефону будет проводиться каждый месяц 31 числа или только 31 января?
    С 10 до скольки можно позвонить?
    Почему сбрасывают?Благодарю заранее.

  8. Здравствуйте! Я по специальности дипломат. Имею красный диплом. Но по специальности не работал. Имею ли я шансы получить гражданство РФ по программе переселения? Заранее спасибо!

    1. Здравствуйте! Вы можете ответить на мой предыдущий вопрос. Очень жду! Спасибо!

      1. Добрый день, я уже неоднократно ответил на подобный ваш вопрос, прочитайте мои ответы, там вы найдете ответь на ваш вопрос.

        1. Причем здесь ваш диплом дипломата с красным обложкам??????

        СКОПИРУЮ СВОИ ОТВЕТЫ.

        Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию ?

        1.Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
        2.Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
        3.Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
        4.Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

        1. Добрый день!
          Спасибо, что ответили на мой вопрос.
          До написания вопроса, я несколько раз перечитывал ваши ответы в комментариях.
          Конкретного ответа я не нашел на свой вопрос и поэтому решил написать вам.

          Я задал этот вопрос, потому что среди заинтересованных лиц, которые хотят участвовать или им было отказано в участии в программе переселения, ходят разговоры, что имеются приоритетные профессии, которые могут участвовать в программе, а именно врачи и учителя. А всем остальным, дают отказ, не смотря на то, что он или она подходит под те критерии, которые вы перечислили в ответах.

          1. Добрый! вот именно, что есть закон переселенца со своими критериями а есть бабушки у подъезда, я как юрист должен основываться на закон.

        2. Привет я по специальности журналистика и второй образование умения Академия государственной управление при Президент РТ я могу участиват

        3. Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сейчас участвовать в данной программа

        4. Здравствуйте, у меня очень важный вопрос..
          Мы с мужем уже 3 года как в РФ по программе. Граждане РФ. Могут ли мои братья на прямую получить гражданство через меня кроме мамы и отца моего?

          1. Доброе утро! Ваши братья не смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, только по общему.

  9. ДОБРЫЙ ДЕНЬ ДЖОСУР Я МАТЬ ОДИНОЧКА Я ХОЧУ УЧАСТВОВАТ В ПРОГРАММЕ ЕСЛИ Я БУДУ ЗАЯВИТЕЛОМ Я МОГУ СЫНА ЕГО СУПРУГУ И ИХ ДЕТЕЙ ЗАПИСАТЬ В ПРОГРАММУ ЗАРАНИЕ СПАСИБО УДЧНОГО ДНЯ

    1. Здравствуйте, если речь идет про своего сына родного, то при заполнение в анкете вы указывайте своих родных и близких родственников а как быть с родственниками своих родственников, то уточните по месту, тут много вариантов.

      1. Здравствуйте скажите пожалуйста у меня запрет на территории России до марта 2022года но я должен получить свидетельство о гос программе переселения соотечественников.Я хочу узнать что они мне даёт или нет?

        1. Здравствуйте, в связи с действующим запретом на въезд в РФ вы не можете быть участником Государственной программы по переселению соотечественников в Россию.

  10. Здравствуйте Ҷасурҷон! Скажите пожалюста ,как мы можем с вами или с вашими коллегами связыватся для запись или запись по онлайне по программе ? Ведь телефон всегда занят.

  11. Добрый день я московский область работаю у меня друдовой книжка патент я могу Таджикистане переселения здат документы

    1. Доброе утро.
      Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию ?
      1.Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
      2.Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
      3.Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
      4.Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

  12. Здравствуйте Джасур я гражданин таджикистана 5 месяц не могу дозвониться на собеседование вы можете мне помочь.

    1. Доброе утро, нет, географический невозможно. Не дозвонились, значит вам надо самим сходить и узнать подходите ли вы по программе.

  13. Здравствуйте . У мужа и детей есть гражданство Р . Ф. У меня нет гражданство Р.Ф. Могу ли я стать участником программы переселения в Р. Ф.

    1. Доброе утро, если у вашего мужа и ваших детей есть гражданство РФ, то зачем вам быть, участником программы переселения соотечественников в Россию ??.
      Для вас самый легкий путь, это получение гражданство РФ в упрощенном порядке.
      Если ответить на ваш вопрос, то конечно вы можете участвовать в программе.

      1. Здравствуйте, задать вопрос. Я сама гражданин Р. Ф, мой брат закончил университет в России, у него диплом российский, он может сдать на переселения?

        1. Доброе утро.
          Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию ?
          1.Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
          2.Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
          3.Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
          4.Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

          1. Здравствуйте Джосур меня зовут Анушервон я хочу участвовать в программного переселение я учился в ивановская сельскохозяйственная академия у меня диплом российскому федерации и высшее образование а скажите мне пожалуйста для меня это легко будет если я участвую?

        2. Здравствуйте,я проживаю в Таджикистане,работаю мед.сестрой,каким образом можно подавать на переселение и возможно ли это?

          1. Добрый день, я уже неоднократно ответил на подобный ваш вопрос, прочитайте мои ответы, там вы найдете ответь на ваш вопрос.

          2. Здравствуйте ! Джосур . Скажите пожалуйста когда ещё возможно позвонить для записи на консультацию…..? В 2020 году

            1. Ассаламу Аллайкум только честно ответь я жду от вас я Москве с 16 лет я не был из 2007года Таджикистане могу быть Москве и получить такой возможность подавать всех документ спасибо за ответ

              1. Добрый день, что значить, честный ответ???. Что бы получить ответ, постарайтесь сформулировать свой вопрос понятнее.

  14. Здравствуйте. У меня вопрос. Может ли разведенная женщина участвовать в программе по переселению?

    1. Доброе утро, конечно может участвовать в программе. Самое главное, что бы вы относились к гражданам имеющим право участвовать в программе.
      Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию ?
      1.Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
      2.Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
      3.Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
      4.Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

  15. Здравствуйте я хотел уточнить что я являюсь граждан Российской Федерации мои родители могут подавать на госпрограмму но я сам тоже был участником госпрограммы но я тогда не смог указывать ихний данные А сейчас они может подавать на этого программа

    1. Добрый день, почему вы тогда не указали в анкете данные о своих родителей?, там есть пункт где все это указывается.

      А сейчас они может подавать на этого программа ?

      почему бы нет.

  16. Здравствуйте. Я студент 3- курсого Алтайский край. Могу ли стать участникам программа переселения соотечественников за рубежом. С уважением Абубакр

    1. Доброе утро, Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию ?
      1.Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
      2.Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
      3.Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
      4.Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

      1. Здравствуйте Джасур.Запись по телефону будет проводиться каждый месяц 31 числа или только 31 января?
        С 10 до скольки можно позвонить?
        Почему сбрасывают?Благодарю заранее.

  17. Здравствуйте , у меня фамилия и имя без окончание ов и ев, и нет отчество , на зода у меня фамилия, могу ли я участвовать в программе?

    1. Доброе утро, окончание фамилии гражданина не препятствует участии в программе переселения соотечественников в РФ

  18. Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос,ответе пожалуйста
    Мы записали на первичную консультацию точнее моя жена записалась, Мне въезд запрещен в РФ, если она станет участником Госпрограммы как нам быть? Смогу ли уехать вместе со своей супругой или нет??
    Въезд мне запрещен ст26.п4 114 ФЗ сроком на 3 года

    1. Добрый день, к участии Госпрограммы переселения соотечественников в Российскую Федерацию вы не можете быть допущеный, так как у вас есть нарушение миграционного законодательство на территории РФ.

      1. Здравствуйте Джасур какие професси востребованы и можно ли с средней специальной образовании участвовать а гп

        1. Добрый день, по Госпрограммы переселения соотечественников в РФ, профессия не имеет значение, суть этой программе в другом.

        2. Здравствуйте Джосур Мавлонбекович. Я хочу стать участником программы переселения, но только есть одно обстоятельство. В 2015 году муж поменял фамилию на дедушкину. После этого сейчас вся моя семья Салохидинова а я осталась на прежней фамилии своего мужа. Могу ли я подать документы по программе переселения и добавить свою семью? Заранее вам благодарна за вашу помощь.

          1. Доброе утро, я уже ответить на подобный вопрос, изменение фамилии, место жительство, брачный развод, и др., не меняют суть программы. Самое главное, что бы вы относились к гражданам имеющим право участвовать в программе.
            Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию ?
            1.Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
            2.Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
            3.Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
            4.Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

            1. Спасибо большое за ваш ответ. На консультацию я могу обратиться в посольство РФ в городе Худжанде?

        3. Здравствуйте можно заказать вопрос. У брат учился в России у него Российский деплом он может сдать на переселение.

      2. Здравствуйте у меня вопрос вот если я В России училась в течении долго времени но по обстоятельствам не смогла сделать документы вовремя но сейчас у меня гражданство РТ если шансы сто меня пропустят через эту программу в Россию?

        1. Доброе утро, Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию ?
          1.Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
          2.Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
          3.Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
          4.Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

          1. Доброе время суток моя дочь гражданка рф я могу получить граждансва на этой основе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *