Снятие запрета на въезд в РФ, два эффективных способа

Вам запрещен въезд на территорию России», — фраза, которая буквально сбивает с ног любого гостя нашей страны. И к сожалению, её можно услышать лишь во время пересечения границы. Мигранту ничего не остается, как возвратиться на свою родину и ждать, когда запрет будет снят.

А стоит ли дожидаться?

У многих иностранцев в России живут родственники, кому-то нужно пройти обязательное лечение, кто-то хочет получить в России образование и, безусловно, большинство желает работать, чтобы содержать себя и свои семьи! В подобных ситуациях НЕЛЬЗЯ СИДЕТЬ И ЖДАТЬ пока истечет срок запрета.

Наша практика о снятии запретов на въезд свидетельствует, что большинство постановлений необоснованны, а иногда ошибочны. Иногда достаточно написать заявление на снятие запрета на въезд в РФ, чтобы отменить незаконное постановление.

Так, например, одному из наших клиентов запретили въезд в РФ на том основании, что автомобиль, собственником которого он является, нарушил правила дорожного движения. Мы составили и подали в МВД заявление на снятие запрета на въезд, в котором доказали, что наш клиент в это время за рулем не находился. Другого иностранного гражданина не пустили в РФ из-за ошибки в имени. Мы доказали её, и запрет также был отменен.

Миграционный юрист использует два способа снятия запрета на въезд в РФ: административный и судебный.

Отмена запрета на въезд в административном порядке

 Для снятия запрета на въезд в РФ в административном порядке иностранный гражданин лично либо через юриста обращается с заявлением в Управление по вопросам миграции МВД РФ.

К заявлению на снятие запрета на въезд прилагаются доказательства незаконности и необоснованности наложения запрета. Например, если основанием послужила техническая ошибка, то следует указать в чем заключается подобная ошибка, приложив соответствующие документы. Если же у мигранта в России проживают близкие родственники, то запрет на въезд является чересчур суровой мерой, которая препятствует налаживанию семейных связей (подобная позиция неоднократно отмечалась Верховным Судом Российской Федерации и Европейским судом по правам человека).

Заявление рассматривается должностными лицами в течение одного месяца с момента поступления. К сожалению, в связи с загруженностью миграционных служб, срок рассмотрения иногда увеличивается до полутора-двух месяцев. Об этом нужно знать и заранее готовиться.

По результатам рассмотрения заявления о снятии запрета на въезд миграционная служба выносит одно из двух постановлений: отменить запрет на въезд в РФ либо оставить его в силе.

При отсутствии своевременного ответа следует обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Снятие запрета на въезд в судебном порядке

Отмена запрета на въезд в судебном порядке заключается в подаче административного искового заявления в суд.

В заявлении о снятии запрета на въезд в РФ указываются первоначальные основания наложения запрета, а также обстоятельства, которые свидетельствуют об ошибочности или необоснованности запрета.

После рассмотрения всех документов суд выносит решение об отмене запрета на въезд либо об оставлении запрета в силе.

Если Вы не удовлетворены решением суда 1-й инстанции, его можно, а в ряде случаев, и нужно, обжаловать в суд высшей инстанции.

Хотите обратиться к юристу для отмены запрета на въезд в РФ?

Помните, настоящий и добросовестный миграционный юрист НИКОГДА не даст Вам 100% гарантии. Те, кто её дают, — мошенники! Потому что решение о снятии запрета на въезд принимает независимое лицо (сотрудник МВД или судья). Заставить независимого судью принять определенное решение не просто НЕВОЗМОЖНО, но и противозаконно! Можно лишь убедить судью или должностное лицо в правоте своей позиции, обосновав её соответствующими нормами закона, приложив доказательства и сославшись на конкретную практику высших судов.

 

 

Образец Заявление о снятие запрета на въезд в РФ

Начальнику ГУВМ МВД России по ______________
От гражданки Российской Федерации ____________
Адрес для корреспонденции: __________________

Уважаемый _________________!

Прошу Вас разрешить въезд в Российскую Федерацию моему мужу, гражданину ______________ – _________________, _______________ года рождения, место рождения: ___________, паспорт: ____________ дата выдачи ___________, орган выдачи ________________ в связи с тем, что мы находимся в законном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака __________________ от ___________ г.

Прошу Вас оказать содействие в решении данного вопроса. Копии документов прилагаются.

Приложения:
1.Копия паспорта, нотариально заверенная;
2. Копия паспорта, нотариально заверенная с переводом;
3.Копия Свидетельства о заключении брака, нотариально заверенная с переводом.

02.06.2015 г. ________________ /

6 комментариев для “Снятие запрета на въезд в РФ, два эффективных способа”

  1. Добрый вечер,нужна срочно ваша помощь.будьте так любезны, дайте свои контакты,очень хочу лично побеседовать..заранее спасибо!

  2. Я гр. РФ, супруг гр. Таджикистана. Супруг совершил преступление по ст 163 ч 2 и отбывает наказание в колонии общего режима. Срок отбывания наказания заканчивается 16 августа этого года, пришло постановление о нежелательном прибывания на территории РФ. Брак зарегистрирован, есть совместный ребёнок 11 лет. Возможно ли отменить депортацию супруга? Заранее спасибо за ответ

    1. Здравствуйте!

      Вероятно, решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина было принято по линии Министерства юстиции. Поскольку у вас есть зарегистрированный брак, вы можете обжаловать это постановление. Шансов на успех немного (в силу закона). Обжалование займет определенное время. Право на обжалование имеет супруг или его представитель. Судебная практика в центральной России достаточно жесткая (не в пользу иностранных граждан), но можно попробовать.

      1. Здравствуйте я гр Таджикистана у меня по ст 18.10 закрыли въезд но моя мама гр.РФ.Я кормилец семьи.Вопрос: Если моя мама обжалует снимется видворение? Заранее спасибо.

  3. Здравствуйте я хочу узнать об снята запрете я гражданка РФ у меня временная регистрация мой муж гражданин Таджикистана мы уже 1 год в браке ему поставили запрет на территории России не знаю причины я могу заявления написать чтобы запрет сняли или нет??

    1. Добрый день, безусловно вы имеете право писать заявление в управление по вопросам миграции МВД РФ.
      1. Запрос сведений о запрете на въезд в РФ.
      2. Заявление на снятие запрета на въезд в Российской Федерации
      Гарантия, что удовлетворят вашей просьбой, зависит;
      1. От тяжести деяние (незначительное)
      2. Запрет поставили после регистрации брака.
      3. Наличие несовершеннолетних

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *