Ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП и ВНЖ

Временно проживающие в России иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее – иностранный гражданин), т. е., имеющие в нашей стране разрешение на временное проживание, обязаны в установленные законодательством сроки подавать уведомление о подтверждении своего проживания в России с приложением необходимых документов.

Содержание статьи:
  1. Срок подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП
  2. Куда подается уведомление о подтверждении проживания
  3. Порядок подготовки и подачи уведомления
  4. Документы, необходимые для подачи уведомления
  5. Уведомление о подтверждении проживания в РФ (бланк и образец) – скачать

Неисполнение или несвоевременное исполнение данной обязанности по ежегодному уведомлению о подтверждении проживания по РВП в России в большинстве случаев влечет за собой весьма негативные последствия.

В данной статье нашего сайта мы детально рассмотрим порядок подачи уведомления о подтверждении проживания по разрешению на временное проживание в России, перечень необходимых для этого документов, установленные российским законодательством требования и сроки, ответственность за их нарушение, а также другие вопросы, непосредственно связанные с порядком ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП.

Вы также сможете скачать бланк и образец заполнения уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Исходя из своей юридической практики автор данной статьи хотел бы особо подчеркнуть, что неисполнение иностранным гражданином рассматриваемой нами в данной статье обязанности очень часто приводит к весьма печальным и даже, в некоторых жизненных ситуациях, к плачевным, почти трагическим последствиям в виде серьезной административной ответственности вплоть до административного выдворения за пределы России, а также в виде аннулирования выданного человеку ранее разрешения на временное проживание в нашей стране со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Например, повторное в течение одного года нарушение временно проживающим в России иностранным гражданином режима пребывания, в том числе, выразившиеся в неисполнение обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в нашей стране, совершенное в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской областях безальтернативно влечет за собой, наряду с наложением административного штрафа, административное выдворение за пределы России (ч. 5 ст. 18.8. КоАП РФ).

Указанные обстоятельства обуславливают особую актуальность и востребованность данной темы.

В дальнейшем при изложении материала, я буду ссылаться, при необходимости в этом, на положения Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (далее – Административный регламент).

Срок подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП

Общее правило гласит о том, что уведомление о подтверждении проживания в России иностранным гражданином должно быть подано в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание в России.

В связи с этим, сразу же возникает вопрос: Какую именно дату следует считать днем получения разрешения на временное проживание в Россию?

Люди часто спрашивают, является ли таковой дата принятия официального решения о выдаче иностранному гражданину данного разрешения, день проставления соответствующей отметки в виде штампа в его национальный паспорт либо день оформления иностранным гражданином регистрации по месту жительства по полученному им РВП в России? Либо, может быть, днем получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в России является какая-либо другая дата?

На основании существующей в настоящее время правоприменительной практики, а также исходя из содержания соответствующих положений Административного регламента днем получения разрешения на временное проживание в России считается день, когда иностранным гражданином проставляется личная подпись в расписке о получении им разрешения на временное проживание (Приложение № 14 к Административному регламенту).

Как известно, второй экземпляр указанной расписки выдается заявителю, а значит, по дате, имеющейся в данном документе легко установить и дату получения разрешения на временное проживание в России.

Российское законодательство о правовом положении иностранных граждан предусматривает лишь одно исключение из указанного ранее двухмесячного срока (со дня истечения очередного года с даты получения РВП в России) подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания.

Так, при наличии документально подтвержденных уважительных причин, ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП в России может быть подано и позже, но не более, чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения указанного разрешения. Действующие нормативно-правовые акты не раскрывают в полной мере содержание понятия «уважительные причины».

Можно лишь предположить, что таковыми могут признаваться, например, болезнь временно проживающего в России иностранного гражданина, тяжелая болезнь или смерть его близкого родственника, природные или техногенные катастрофы и другие непреодолимые обстоятельства, сделавшие невозможной своевременную подачу уведомления о подтверждении проживания.

Указанные обстоятельства во всех случаях должны быть подтверждены документально.

Куда подается уведомление о подтверждении проживания

Уведомление о подтверждении проживания в России подается иностранным гражданином лично на бумажном носителе с приложением необходимых документов в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

В настоящее время таковыми являются территориальные органы МВД России соответствующих регионов страны (ранее, до своего упразднения в апреле 2016 года такими органами являлись территориальные органы Федеральной миграционной службы России).

Данное уведомление подается именно в тот территориальный орган МВД России, в котором иностранным гражданином было получено разрешение на временное проживание в нашей стране.

Если же иностранный гражданин в установленном порядке изменил свое место жительства, то ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП подается по его новому месту жительства, т. е., по месту, где у него имеется регистрация по месту жительства. Если же таковая отсутствует, то указанное уведомление может быть также подано по месту его пребывания.

Действующее российское законодательство не предусматривает возможность подачи временно проживающим в России иностранным гражданином указанного уведомления почтовым отправлением (в отличие от постоянно проживающего в России иностранного гражданина, т. е., имеющего вид на жительство в нашей стране).

Хотелось бы также отметить, что действующее российское законодательство о правовом положении иностранных граждан в России предусматривает также возможность направления ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов через интернет, в том числе, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Однако на практике, на день написания данной статьи, такая возможность подачи уведомления была технически не доступна.

Порядок подготовки и подачи уведомления о подтверждении проживания

Бланк уведомления о подтверждении проживания в России имеет установленную форму.

Лицевая сторона

уведомление о подтверждении проживания по РВП

Оборотная сторона

уведомление о подтверждении проживания по РВП

Данный документ должен быть заполнен на русском языке разборчиво от руки или с использованием компьютера.

При этом исправления, а также какие-либо сокращения слов, аббревиатуры не допускаются.

При заполнении уведомления о подтверждении проживания в России в него должны быть внесены следующие сведения о временно проживающем в России иностранном гражданине:

  1. фамилия, имя, отчество (последнее – только при его наличии);
  2. адрес места проживания;
  3. место работы, а также продолжительность трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения разрешения на временное проживание в России;
  4. период (периоды) нахождения за пределами России в течение очередного года со дня получения разрешения на временное проживание в России с обязательным указанием государств выезда.

Иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, данное уведомление подается лично.

В отношении иностранного гражданина, являющегося ребенком (т. е., не достигшего 18-летнего возраста) данный документ подается одним из его родителей или иным законным представителем.

Должностное лицо подразделения по вопросам миграции МВД России при приеме ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП обязано проверить правильность его оформления, а также наличие других необходимых документов.

После приема документов соответствующий сотрудник проставляет личную подпись на отрывной части бланка уведомления, которая и возвращается иностранному гражданину.

Документы, необходимые для подачи уведомления о подтверждении проживания в России

При подаче должностным лицом подразделения по вопросам миграции МВД России ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП иностранный гражданин должен предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность (как правило – национальный паспорт), с отметкой о наличии у него разрешения на временное проживание в России.

Кроме этого, к уведомлению должен быть приложен один из документов, подтверждающих размер и источник дохода данного временно проживающего в России иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание стране.

Таким документом может являться:

  • справка о доходах,
  • копия налоговой декларации,
  • любой другой документ, который подтверждает размер и источник дохода.

Однако в данном случае имеется одно исключение.

Если временно проживающий в России иностранный гражданин при подаче ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП имеет возможность подтвердить свой доход путем представления копии налоговой декларации, то он может и не представлять этот документ в соответствующее подразделение по вопросам миграции МВД России.

При этом иностранному гражданину достаточно подать только указанное уведомление, без представления дополнительных документов.

Копию налоговой декларации обязаны будут запросить в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина самостоятельно соответствующие должностные лица.

Мы рассмотрели исчерпывающий перечень документов, необходимый для ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП.

Требования должностных лиц подразделений по вопросам миграции МВД России о предоставлении временно проживающим в России иностранным гражданином каких-либо других документов или сведений будут незаконны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *