Яровая предложила разрешить россиянам снимать с учета мигрантов

Гражданин, однажды зарегистрировавший мигранта, сейчас не имеет права самостоятельно снять его с учета. В Госдуме намерены исправить эту ситуацию.
– Гражданин России должен иметь как право постановки мигранта на учет, так и право снятия его с учета, – заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (“Единая Россия”) в ходе заседания рабочей группы по миграционному законодательству .- Это правильно с точки зрения соблюдения прав граждан России.
Кроме того, если гражданин снимет мигранта с учета, то даст сигнал правоохранителям о необходимости установления места нахождения иностранного гражданина.
По нынешним законам статус мигранта не меняется до тех пор, пока он вновь не встанет на миграционный учет. И, если он переехал, вернулся к себе на родину или даже если с ним произошли трагические события, такой мигрант продолжает числиться по адресу, хотя его фактическое место нахождения уже давно изменилось. Так, мигранты были зарегистрированы в домах, которые уже снесены, отметили в Госдуме.
Нововведение станет дисциплинирующим фактором для иностранных граждан, который не позволят им без законных оснований находиться на территории РФ, уверена Яровая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *