Сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области выявлены фиктивные документы, необходимые для продления срока действия патентов на трудовую деятельность

Сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области выявлены факты предоставления иностранными гражданами пяти фиктивных квитанций об оплате фиксированного авансового платежа (налога на доходы физических лиц), необходимых для продления срока действия патентов на осуществление трудовой деятельности.

Во взаимодействии с Управлением Федеральной налоговой службы Челябинской области установлено, что фактически авансовые платежи за указанные патенты не вносились, а квитанции использовались – фиктивные.

В ОМВД России по Еманжелинскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В рамках уголовного дела установлено, что работодатель, являющийся выходцем из бывшей союзной Республики, ранее получивший гражданство Российской Федерации, путем обмана, под предлогом оплаты продления срока действия патентов на осуществление у него трудовой деятельности, похитил деньги у трех своих бывших соотечественников. Сумма ущерба составила более 45 тысяч рублей. В отношении работодателя проводятся оперативно – розыскные мероприятия.

В результате мошеннических действий работодателя и халатного отношения к документам самих работников фактическое нахождение на территории Российской Федерации трех иностранных граждан оказалось незаконным, а трудовая деятельность осуществлялась по недействительным патентам. За данные нарушения иностранцы привлечены к административной ответственности с выдворением из Российской Федерации.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *