Утвержден административный регламент выдачи МВД России виз иностранцам

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 859 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства»

Согласно новому регламенту выдача виз осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Ранее данную функцию выполняла ФМС России.

Для получения визы иностранный гражданин подает заполненную визовую анкету (по форме, утвержденной Приказом МВД России, ФСБ России, МИД России от 27.04.2017 N 233/235/7018) с приложением необходимых документов.

При подаче анкеты в форме электронного документа с простой электронной подписью через портала госуслуг, заявитель прикрепляет к ней электронный файл с копиями необходимых документов, а также личную цифровую фотографию в виде электронного файла. Предоставление анкеты на бумажном носителе при обращении через портал госуслуг не требуется.

При подаче анкеты в электронной форме оригиналы документов представляются при личном посещении подразделения по вопросам миграции для оформления визы.
Госуслуга предоставляется в срок не более 20 рабочих дней с даты регистрации анкеты и всех необходимых документов.

Размер госпошлины за оформление визы составляет:

для выезда из РФ – 1000 рублей;
для выезда из РФ и последующего въезда в РФ – 1000 рублей;
для многократного пересечения государственной границы РФ – 1600 рублей.
Документы для продления срока действия обыкновенной рабочей либо учебной визы должны быть предоставлены для рассмотрения не позднее, чем за 20 рабочих дней до окончания срока действия визы.

Признан не подлежащими применению Приказ ФМС России от 30.10.2013 N 430, которым был утвержден ранее действовавший регламент выдачи виз.

Источник: Консультант Плюс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *