Судебная практика по части 3 статьи 18.16 КоАП РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2017 года г.                     Серпухов Московской области ул.Ворошилова, д. 186

Судья Серпуховского городского суда Московской области Шичков А.В., при секретаре Максимовой Н.А., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – Оганисяна Г.В., его защитника – Сергеева В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Оганисяна Г. В. <дата> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, работающего индивидуальным предпринимателем (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя – <номер>, ИНН <номер>, состоит на учете в Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области),

УСТАНОВИЛ:

Оганисян Г.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, совершил нарушение правил привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте, выразившееся в незаконном привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина на торговом объекте, при следующих обстоятельствах:

26.09.2017г. в 11 часов 40 минут по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 38, на территории торгового центра «Ока» по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул. Ворошилова, д. 38, в помещении торгового павильона №38 «Шаурма, Горячая выпечка, куры гриль» индивидуальный предприниматель Оганисян Г.В. в нарушение требований ч.4 ст. 13 Федерального закона РФ от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», привлек к трудовой деятельности и допустил к работе гражданку Республики Узбекистан А. <дата> в качестве повара по приготовлению шаурмы и горячей выпечки в торговом павильоне, при отсутствии у последней разрешения на работу либо патента, дающего право осуществлять трудовую деятельность у юридического лица, либо индивидуального предпринимателя, уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области.

Оганисян Г.В. и его защитник пояснили, что вина Оганисян Н.В. в совершении правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.16 КРФоАП не оспаривается, просили не назначать наказание в виде административного штрафа в связи с финансовым положением Оганисяна Г.В., просили назначить наказание в виде приостановления деятельности.

Выслушав Оганисяна Г.В., его защитника, изучив материалы административного дела, судья приходит к выводу, что в действиях ИП Оганисяна Г.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Таким образом, А., являясь иностранным гражданином, имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента.

В судебном заседании было установлено, что Оганисян Г.В. в нарушение требований Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” использовала труд гражданки Республики Узбекистан А. при отсутствии у последней разрешения на работу либо патента, дающих право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации на территории Московской области.

Это подтверждается распоряжением о проведении проверки, протоколом осмотра места происшествия, свидетельством о регистрации Оганисяна Г.В. в качестве индивидуального предпринимателя, объяснениями А., постановлением по делу об административном правонарушении в отношении А. по ч.2 ст. 18.10 КРФоАП, вступившим в законную силу 10.10.2017 года, договором аренды указанного павильона.

Таким образом, судья приходит к выводу о том, что состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.16 ч.3 КРФобАП имеется в действиях ИП Оганисяна Г.В.

При определении меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих ответственность обстоятельств в виде наличия у Оганисяна Г.В. малолетнего ребенка, признания вины, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым за совершение вышеуказанного административного правонарушения назначить ИП Оганисяну Г.В. наказание в виде административного приостановления деятельности, учитывая примечание к ст.18.1 КРФобАП о том, что за административные правонарушения, предусмотренные главой 18 КРФобАП лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1 КРФоАП, 18.16 ч.3 КРФоАП, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Индивидуального предпринимателя Оганисяна Г. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.16 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности ИП Оганисян Г. В. по месту фактического осуществления предпринимательской деятельности на территории торгового центра «Ока» по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул. Ворошилова, д. 38, в помещении торгового павильона №38 «Шаурма, Горячая выпечка, куры гриль» на срок 14 (четырнадцать суток) суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с 24 октября 2017 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению и исполняется судебным приставом-исполнителем.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Шичков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *