Судебные решения по части 2 статьи 18.4 КоАП РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пос. Первомайский Первомайского района 07 ноября 2017 года

Оренбургской области

Судья Первомайского районного суда Оренбургской области Куценко Е.И., при секретаре Бикжановой Ю.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Отабаева Х.С.у., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ в отношении Отабаева Х.С.у., <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гражданин <данные изъяты> Отабаев Х.С.у., прибыл в МАПП «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> в качестве пассажира и без разрешения сотрудника пограничной службы покинул транспортное средство, нарушив тем самым ст. 22 Федерального закона № 4730-I от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации», п.24 Приказа № 451-ОД от 27 декабря 2010 года «Об утверждении Правил режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской федерации», п. 27 Приказа Росграницы № 8-П от 13 января 2016 года.

В отношении гражданина <данные изъяты> Отабаева Х.С.у <данные изъяты> года составлен протокол по ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ.

В судебном заседании Отабаев Х.С.у свою вину в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ признал полностью, пояснив, что на указанном автомобиле следовал в сторону <данные изъяты>. О том, что без разрешения сотрудника пограничной службы покидать транспортное средство нельзя, не знал.

Исследовав в судебном заседании материалы об административном правонарушении, заслушав объяснение Отабаева Х.С.у, суд считает доказанной вину Отабаева Х.С.у в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.4 ч. 2 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 18.4 КоАП РФ нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Объективная сторона состава рассматриваемого административного правонарушения заключается в невыполнении, несоблюдении конкретных правил, определяющих режим в пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Его субъективная сторона характеризуется виной, как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

Содержание и установление режима в пунктах пропуска через Государственную границу предусмотрено разделом V Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 “О Государственной границе Российской Федерации”.

Согласно статье 22 названного закона режим в пунктах пропуска через Государственную границу включает правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных, устанавливаемые исключительно в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля.

Режим в пунктах пропуска через Государственную границу устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом и международными договорами Российской Федерации.

В силу пункта 24 Приказа Росграницы от 27.12.2010 N 451-ОД “Об утверждении Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации”, в местах, где непосредственно осуществляются пограничный и таможенный контроль, вводятся дополнительные режимные ограничения. Доступ в места, где введены дополнительные режимные ограничения, и на транспортные средства заграничного следования осуществляется по разрешению пограничных органов.

Пунктом 27 указанного Приказа предусмотрено, что посадка пассажиров в транспортные средства при убытии из Российской Федерации и высадка при прибытии в Российскую Федерацию, а также погрузка (выгрузка) багажа, почты и грузов производятся с разрешения пограничных и таможенных органов.

Правила режима в автомобильном грузо-пассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Маштаково определены Приказом №8-п от 13 января 2016 года, в соответствии с которым «все водители транспортных средств и пассажиры, въезжающие в Российскую Федерацию и выезжающие из Российской Федерации, по прибытии в пункт пропуска обязаны предъявить должностному лицу контрольно-пропускного пункта «Маштаково»- автодорожное» документы на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из российской Федерации, сообщать сведения, необходимые для прохождения пограничного контроля. Водители и пассажиры могут покидать транспортные средства с разрешения сотрудников пограничной службы»

Вина Отабаева Х.С.у в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

– объяснением Отабаева Х.С.у в судебном заседании, признавшего свою вину в совершенном административном правонарушении;

– протоколом об административном правонарушении от <данные изъяты> года по ч.2 ст. 18.4. КоАП РФ в отношении Отабаева Х.С.у;

– рапортом контролера <данные изъяты> категории <данные изъяты> опк кпп «<данные изъяты>» <данные изъяты>.;

– протоколом об административном задержании Отабаева Х.С.у от <данные изъяты> года;

– протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от <данные изъяты> года;

– копий паспорта Отабаева Х.С.у.

Таким образом, в суде установлено, что Отабаев Х.С.у совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Отабаева Х.С.у, предусмотренных ст.4.2- 4.3. КоАП РФ, в суде не установлено.

Санкцией части 2 статьи 18.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела Отабаев Х.С.у заявил, что близких родственников на территории Российской Федерации у него нет. Более того, из материалов дела следует, что Отабаев Х.С.у следовал в <данные изъяты> на свое постоянное место жительство.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение Отабаеву Х.С.у дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Установив в судебном заседании, что устойчивые социальные, культурные и семейные связи со страной пребывания – Российской Федерацией у лица – Отабаева Х.С.у отсутствуют, учитывая фактические обстоятельства дела, судья приходит к выводу о том, что принудительное выдворение за пределы Российской Федерации обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.

Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить Отабаеву Х.С.у административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации и определить способ административного выдворения за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения с помещением в центр временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по Беляевскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Отабаева Х.С.у. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.4 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (пятьсот рублей) с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме административного принудительного выдворения.

Поручить исполнение данного постановления в части административного выдворения Отабаева Х.С.у. за пределы Российской Федерации УФССП России по Оренбургской области.

До выдворения применить к Отабаеву Х.С.у. содержание в центре временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по Беляевскому району.

Для обеспечения выдворения до принудительного выдворения поместить Отабаева Х.С.у. в центр временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по Беляевскому району, с местом дислокации: <данные изъяты>

Поручить доставку Отабаева Х.С.у. до центра временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по Беляевскому району судебным приставам по ОУПДС Первомайского РОСП УФССП России по Оренбургской области.

Получатель штрафа – <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Судья

Читать также: Судебные решения по статье 18.4 КоАП РФ

Официальный сайт ГУВМ МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *