Судебная практика по ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ

Судебная практика по ч.2 ст. 18.4 КоАП Российской федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 Судья Первомайского районного суда Оренбургской области Стройкина Д.Р., при секретаре Бикжановой Ю.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Туракулова Б.У., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ в отношении Туракулова Б.У., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. около <данные изъяты> в автомобильном пункте пропуска «<данные изъяты>» через государственную границу Российской Федерации, расположенного на территории <данные изъяты> района Оренбургской области при прохождении пограничного контроля лиц, следующих на выезд из Российской Федерации, был выявлен гражданин <данные изъяты> Туракулов Б.У., который покинул место около <данные изъяты> куда он был сопровожден и которое было ему определено для ожидания и без разрешения должностных лиц, в нарушение пункта 24 Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации направился к транспортным средствам на полосу движения транспортных средств на выезд из РФ, то есть в место, где непосредственно осуществляются пограничный контроль и где приказом № 8-п от 13 января 2016 года «Об утверждении правил режима в автомобильном грузо-пассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу РФ <данные изъяты>», введены дополнительные режимные ограничения. <данные изъяты> года в <данные изъяты>. Туракулов Б.У. был остановлен пограничным нарядом часовой у особого объекта.

В отношении гражданина <данные изъяты> Туракулова Б.У. <данные изъяты> года составлен протокол по ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ.

В судебном заседании Туракулов Б.У. свою вину в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ признал полностью, пояснив, что <данные изъяты> года на автобусе он направлялся домой в <данные изъяты>. На контрольно-пропускном пункте из автобуса попросили всех выйти для проверки документов, сопроводили к зданию КПП, где ему было велено ждать и не покидать указанное место. Он подумал, что офицер, который находился на полосе движения транспортных средств, махнул ему, он пошел в его сторону, где был остановлен пограничным нарядом. В содеянном раскаивается, административное правонарушение совершил не умышленно.

Исследовав в судебном заседании материалы об административном правонарушении, заслушав объяснение Туракулова Б.У., суд считает доказанной вину Туракулова Б.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.4 ч. 2 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 18.4 КоАП РФ нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Объективная сторона состава рассматриваемого административного правонарушения заключается в невыполнении, несоблюдении конкретных правил, определяющих режим в пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Его субъективная сторона характеризуется виной, как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

Содержание и установление режима в пунктах пропуска через Государственную границу предусмотрено разделом V Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 “О Государственной границе Российской Федерации”.

Согласно статье 22 названного закона режим в пунктах пропуска через Государственную границу включает правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных, устанавливаемые исключительно в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля.

Режим в пунктах пропуска через Государственную границу устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом и международными договорами Российской Федерации.

В силу пункта 24 Приказа Росграницы от 27.12.2010 N 451-ОД “Об утверждении Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации”, в местах, где непосредственно осуществляются пограничный и таможенный контроль, вводятся дополнительные режимные ограничения. Доступ в места, где введены дополнительные режимные ограничения, и на транспортные средства заграничного следования осуществляется по разрешению пограничных органов.

Правила режима в автомобильном грузо-пассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации <данные изъяты> определены Приказом №8-п от 13 января 2016 года

Вина Туракулова Б.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

– объяснением Туракулова Б.У. в судебном заседании, признавшего свою вину в совершенном административном правонарушении;

– протоколом об административном правонарушении от <данные изъяты> по ч.2 ст. 18.4. КоАП РФ в отношении Туракулова Б.У. (л.д.12-14);

– рапортами <данные изъяты> о выявлении факта нахождения Туракулова Б.У. на полосе движения транспортных средств без разрешения должностных лиц (л.д.3,4);

– протоколом об административном задержании Туракулова Б.У. от <данные изъяты> года (л.д. 5-6);

– протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от <данные изъяты> года (л.д.7-8);

– копий паспорта Туракулова Б.У. (л.д.9).

Таким образом, судом установлено, что Туракулов Б.У. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.4 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Туракулова Б.У., предусмотренных ст.4.2- 4.3. КоАП РФ, в суде не установлено.

Санкцией части 2 статьи 18.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела Туракулов Б.У. заявил, что близких родственников на территории Российской Федерации у него нет, его супругая, вляющаяся также гражданской <данные изъяты>, а также их несовершеннолетние дети проживают в <данные изъяты>. Более того, из материалов дела следует, что Туракулов Б.У. пересек Государственную границу РФ из <данные изъяты> <данные изъяты> на участке Пограничного управления ФСБ России по <данные изъяты> области в пункте пропуска «<данные изъяты>» в период, когда въезд ему решением УФМС России по <данные изъяты> области в соответствии с ч.8 ст. 26 ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» был временно ограничен до <данные изъяты> года.

Указанные обстоятельства Туракулов Б.У. в судебном заседании не отрицал.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение Туракулову Б.У. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Установив в судебном заседании, что устойчивые социальные, культурные и семейные связи со страной пребывания – Российской Федерацией у лица – Туракулова Б.У. отсутствуют, учитывая фактические обстоятельства дела, судья приходит к выводу о том, что принудительное выдворение за пределы Российской Федерации обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.

Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить Туракулову Б.У. административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации и определить способ административного выдворения за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения с помещением в центр временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по <данные изъяты> району, поскольку в настоящее время согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования, паспорт гражданина <данные изъяты> Туракулова Б.У., в котором на странице <данные изъяты> имеется оттиск дата-штампа пункта пропуска «<данные изъяты>» <данные изъяты>, изъят сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области для сравнительного исследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Туракулова Б.У. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.4 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей(пятьсот рублей) с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме административного принудительного выдворения.

Поручить исполнение данного постановления в части административного выдворения Туракулова Б.У. за пределы Российской Федерации УФССП России по Оренбургской области.

До выдворения применить к Туракулову Б.У. содержание в центре временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по <данные изъяты> району.

Для обеспечения выдворения до принудительного выдворения поместить Туракулова Б.У. в центр временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по <данные изъяты> району, с местом дислокации: <данные изъяты>

Поручить доставку Туракулова Б.У. до центра временного содержания иностранных граждан Отд МВД России по <данные изъяты> району судебным приставам по ОУПДС <данные изъяты> РОСП УФССП России по Оренбургской области.

Получатель штрафа <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Судья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *