Изменение цели визита в миграционной карте России

Для работы в России иностранцы должны иметь разрешение, получить которое можно только при указании соответствующей цели въезда в миграционной карте. Но что делать, если планы изменились, и вместо поездки на отдых, нужно официально устроиться на работу? Разберемся, как поменять цель визита в миграционной карте и вообще возможно ли это?

Содержание статьи:
  1. Изменение цели визита
  2. Поэтому рекомендуется:
  3. Правило 90/180
  4. Продление пребывания в России
  5. Штрафы Согласно статье 18.8 КоАП РФ
  6. Остерегайтесь мошенников

Изменение цели визита

Как сменить цель приезда в миграционной карте, если по ошибке или незнанию вместо нужной цели приезда в страну («Работа» или «Учеба») подчеркнута другая (а если она вообще в карте не отмечена, то по умолчанию ставится «Частная»).

Единственный легальный способ сменить цель въезда в Миграционную Карту — выезд из России (на границе талон «Б» заберут) и обратный въезд (выдадут новую Миграционную Карту). Пересечь границу можно на любом пограничном пункте, кроме тех стран, где границы открыты, и миграционные карты не выдаются (в Казахстане, Беларуси, Армении, Кыргызстане).

Раньше эту процедуру пересечения границы повторяли сколько угодно раз, но с января 2014 года действует «правило 90/180». Калькулятор для расчета сроков пребывания в России.

Поэтому рекомендуется:

  • Если 90-дневный срок нахождения в Российской Федерации скоро заканчивается — возвращаются на родину, а через 90 дней снова въезжают с новой миграционной картой и целью «Работа» и приобретают патент, который затем продлевается;
  • Если до конца срока пребывания далеко — сразу оформляют патент.

То есть теперь пора думать, как продлить Миграционную Карту: ведь никому не нужен работник, который работает три месяца, потом исчезает на три месяца, затем снова приезжает.

Правило 90/180

С января 2014 года принято «правило 90/180»: граждане стран с безвизовым правом въезда, легально проживают в РФ до 90 дней в 180-дневный период. Затем они выезжают из страны. Въехать сразу обратно они могут только спустя 90 дней.

Это относится и к странам — участникам Евразийского экономического союза (т. е. Казахстану, Армении, Кыргызстану), и к Украине. Для беженцев с Донбасса действует специальный режим, срок пребывания продлевают без проблем.

Исключение составляют граждане Белоруссии: действует двухстороннее соглашение о неограниченном пребывании между Россией и Беларусью. В течение 90 дней нахождения в России белорусы обязаны получить регистрацию по месту жительства.

Продление пребывания в России

Есть способы обойти ограничение на пребывание в 90 дней:

  • Принятие заявления на получение российского гражданства.
  • Получение свидетельства участника госпрограммы по соотечественникам.
  • Сдача документов или получение вида на жительство (ВНЖ).
  • Сдача документов или получение разрешения на временное проживание (РВП).
  • Поступление в очное (иногда — вечернее) образовательное учреждение, имеющее государственную лицензию и аккредитацию.
  • Медицинское заключение (лечение в конкретном медицинском учреждении, нахождение в реанимации, поздний срок беременности и т. д.).
  • Получение или продление разрешения на работу (высококвалифицированный специалист), срок пребывания продлевают на срок договора, но не более 12 месяцев.
  • Получение или продление патента на работу. Срок пребывания неоднократно продлевают до 3 месяцев, но в общей сложности не более 1 года, затем получают новый патент.

Во всех указанных случаях в миграционной карте должен стоять специальный штамп ФМС РФ «О продлении срока пребывания».

Штрафы Согласно статье 18.8 КоАП РФ:

За указание другой цели въезда в миграционной карте или нарушение сроков пребывания, наказывается штраф от 2 до 5 тысяч рублей  с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
За нарушение сроков пребывания более 120 дней накладывается запрет на въезд в Россию от 3 до 10 лет.

Остерегайтесь мошенников

Интернет-мошенники предлагают людям ряд услуг:

  • Сменить за деньги цель визита, отмеченную в миграционной карте, без выезда из Российской Федерации;
  • Купить готовую миграционную карту с курьерской доставкой на дом.

Не стоит к ним обращаться — это наглый обман и уголовное преступление. Получить карту возможно только на пограничном пункте пропуска, на ней должны стоять отметки о прохождении границы.

Единственный легальный способ — выехать из России и обратно въехать, получив новую Миграционную Карту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *