Процедура оформление РВП для граждан Молдовы в 2022г

Разрешение на временное проживание – это документальное подтверждение права иностранца находиться на территории России. Многие граждане республик бывшего СССР, в том числе и Молдовы, имеют родственные и другие связи в России, языковой барьер практически отсутствует. По этой причине на территории России проживает значительное количество граждан Молдавии. Факт такого проживания должен быть документально оформлен – этой цели и служит РВП для граждан Молдовы. Срок действия документа до трех лет. Продлить его нельзя – необходимо оформлять заново.

Содержание статьи:
  1. Что такое РВП
  2. Каким образом получают РВП в России граждане Молдовы
  3. Квоты для граждан, переезжающих в Россию из Молдовы
  4. Какие документы необходимы гражданам Молдовы для получения РВП
  5. Сроки и стоимости оформления РВП
  6. Полис обязательного медицинского страхования по РВП
  7. Что делать после получения РВП
  8. Основания для аннулирования РВП

КВОТА НА РВП В 2022 ГОДУ

Согласно Распоряжению №2856-р от 11 октября  2021 года на 2022 год установлена квота на получение разрешения на временное проживание в России иностранными гражданами в размере 18 955 штук.

Таким образом, квота на выдачу разрешений на временное проживание в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства на 2022 год составляет всего 18 955 штук, что почти в 2 раза меньше квоты на РВП, выделенной на 2021 год.

Что такое РВП

РВП – это штамп в иностранном документе, подтверждающем личность человека. Иностранцы, не имеющие такого документа, получают бумагу, совмещающую в себе свойства паспорта и разрешения на временное проживание. Обладатели РВП могут свободно учиться, работать и перемещаться по всей стране. Кроме того, его обладатель получает различные социальные льготы и гарантии.

Российское правительство каждый год устанавливает квоту для иностранцев. В пределах этой квоты и можно получить разрешение.

 Максимальный срок, на который может быть выдан этот документ, составляет три года. Вне квоты на него могут претендовать граждане Молдавии, родившиеся в РСФСР.

Каким образом получают РВП в России граждане Молдовы 

Оформлением разрешений на временное проживание занимаются миграционные органы в регионах. Кроме того, гражданин Молдовы может обратиться за оформлением такого документа в консульские органы России, работающие на территории Молдавии.

Точного ответа на вопрос о том, как сделать РВП гражданину Молдовы, не существует. Государственные органы России оставляют за собой право отказать в выдаче такого документа. Если вы получили отказ, можно обратиться за разрешением повторно, но не ранее чем через год. Тем не менее общие правила и подходы существуют – о них мы и расскажем.

УПРОЩЕННАЯ СХЕМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

Один из самых простых способов получения РВП для граждан Молдовы – по браку. Лица, вступившие в брак с жителями России, получают льготы по срокам оформления разрешения на временного проживание. Так, например, в Москве стандартный период в 180 суток для лиц, оформляющих разрешение по основании брака, сокращается до 30 дней.

Читайте более подробно о процессе получения РВП по браку.

Еще одним путем получения такого документа по упрощенной процедуре является участие в Государственной программе переселения соотечественников. В первую очередь программа рассчитана на русских, которые в результате развала СССР получили гражданство иных республик. Впрочем, конкретно национальность не оговаривается, и все граждане СССР, а также их потомки, оказавшиеся в других республиках, имеют право на участие в программе. Однако требование о владении русским языком является обязательным.

Кроме того, нужно достичь совершеннолетия, быть трудоспособным, иметь нужные России образование и профессию и соответствовать требованиям для получения положительного решения. Само же разрешение для участников этой программы выдается вне квоты. Кроме того, участник программы получает еще целый ряд льгот и преимуществ.

Квоты для граждан, переезжающих в Россию из Молдовы 

Правительство России контролирует и ограничивает миграцию по квотному принципу. Квота на РВП для граждан Молдовы в 2022 год как таковая не предусмотрена – лимиты распределяются не по принадлежности к странам; общее количество, установленное распоряжением правительства, делится между регионами в зависимости от их заявок. Если в выбранном вами регионе квота исчерпана, то придется оформляться в другом либо ждать начала нового года, когда появится новая квота.

Правда, если вы родились в России и это подтверждено документами, либо ваши родители нетрудоспособны и являются гражданами России, либо вы нетрудоспособны и имеете несовершеннолетних детей, являющихся гражданами России, в этих случаях гражданин Молдовы имеет право на оформление разрешения на временное проживание вне квоты и в упрощенном порядке.

 Какие документы необходимы гражданам Молдовы для получения РВП 

Прежде чем обращаться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ за разрешением, необходимо подготовить определенные бумаги. Вот какие документы для РВП для граждан Молдовы необходимы в 2018 году:

  • Заграничный паспорт.
  • Заявление на оформление разрешения (заполняется в двух экземплярах на русском языке).
  • Справка об отсутствии судимости, полученная не ранее чем за три месяца до обращения.
  • Две фотографии 3,5 х 4,5.
  • Сертификат о знании русского языка, истории России и ее законодательства.

Последний документ можно получить в специальных учебных центрах, имеющих государственную аккредитацию. Правда, если вы окончили школу в СССР, РСФСР или РФ, достаточно будет документа об образовании.

Все документы на румынском языке должны быть переведены на русский и нотариально заверены.

 МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ИНТЕРНЕТУ

К сожалению, на Портале государственных услуг с 1 февраля 2013 года действует ограничение для иностранных граждан. В данный момент подача документов онлайн невозможна, но вы можете узнать, как пользоваться этим сайтом, пройдя по ссылке.

Сроки и стоимости оформления РВП 

В общем порядке срок оформления разрешения на временное проживание занимает шесть месяцев. Документы нужно подать лично в территориальный орган ФМС либо в дипломатическое представительство России в стране вашего проживания.

Услуга по оформлению этого документа облагается государственной пошлиной.

Если говорить о том, сколько стоит РВП для граждан Молдовы, то цена складывается из пошлины, затрат на оформление документов, получение медицинских справок, оплаты экзамена на знание русского языка и основ законодательства РФ.

Размер госпошлины на сегодня составляет 1600 российских рублей.

Читайте подробнее о госпошлине на РВП.

 ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ

Узнать о факте готовности документа на временное проживание можно по интернету. Следует перейти на официальный сайт МВД, заполнить в окошках информацию для запроса и получить интересующие вас сведения.

Полис обязательного медицинского страхования по РВП 

Получив временное разрешение на проживание, вы получите право на оформление полиса ОМС. Срок действия полиса будет ограничен сроком РВП. Полис оформляется в два этапа: сначала вам выдадут временное свидетельство о его оформлении, а через 30 суток и сам документ.

Детальнее о порядке действий для получения полиса ОМС по РВП.

ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Получив разрешение на временное проживание, вы имеете право на трудоустройство. Согласно пп.1 п.1 ст.13 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вам не нужно получать разрешение на работу, а вашему работодателю не требуется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

В отдельной статье мы изложили информацию о том, где можно работать с РВП в России.

 Что делать после получения РВП 

Нужно понимать, что РВП – это только первый шаг к легализации в России и получению в дальнейшем гражданства. Вам будет необходимо зарегистрироваться по месту жительства и встать на миграционный учет. Ежегодно нужно подтверждать проживание в России.

Читайте подробно о действиях после получения РВП.

ПРОДЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ

Продление РВП не производится. По окончании срока его действия придется получать новое разрешение.

Основания для аннулирования РВП

Разрешение на временное проживание может быть аннулировано по инициативе миграционных органов. Обычно это происходит за административные нарушения. Кроме того, при решении покинуть Россию иностранец может отказаться от РВП по собственной инициативе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *