Разрешение на временное проживание для граждан Туркменистана в 2018 г

Количество иностранных граждан, желающих переехать в РФ, и сегодня остается достаточно большим. В их числе есть и жители Туркменистана. Некоторые приезжают в Россию ненадолго, а другие — на длительный период, планируя в последующем получить гражданство. Чтобы оставаться в стране и найти легальную работу, необходимо позаботиться о получении специальных документов, в числе которых разрешение на временное проживание. Что же требуется для оформления РВП для граждан Туркменистана в 2018 году?

Cодержание статьи:
  1. Что собой предастовляет  РВП
  2. Порядок получение РВП гражданами Туркменистана
  3. Упрощенный процесс оформление РВП
  4. Квота для граждан Туркменистана
  5. Документы, необходимые для оформления РВП
  6. Как подать документы через интернет
  7. О стоимости услуги и сроках оформление РВП
  8. Проверка готовности документа
  9. Медицинское страхование по РВП
  10. Где можно работать после получения РВП
  11. Действия после оформление РВП
  12. Продление РВП
  13. Аннулирование РВП

КВОТА НА РВП В 2018 ГОДУ

Согласно Распоряжению №2581-р от 22 ноября 2017 года на 2018 год установлена квота на получение разрешения на временное проживание в России иностранными гражданами в размере 90 360 шт.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ РВП

Разрешение на временное проживание – выданный государством документ, владельцы которого имеют право находиться на российской территории сроком до трех лет. По истечении данного периода граждане Туркменистана и иных государств могут подать заявление на получение ВНЖ.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РВП ГРАЖДАНАМИ ТУРКМЕНИСТАНА

На сегодняшний день между Туркменистаном и Российской Федерацией действует Соглашение о регулировании процессов переселения и защите прав переселенцев. Согласно этому документу, жители Туркменистана получили право оформления ВНЖ на российской территории без предварительного получения РВП. Если же нахождение в стране ограничится тремя годами, после чего иностранец планирует покинуть ее пределы, достаточно подать заявление, чтобы получить разрешение на временное пребывание.

Оформление разрешения подразумевает подачу в отделение ГУВМ МВД пакета документов; в его составе обязательно должен быть сертификат, подтверждающий владение русским языком и знание основных принципов законодательства и истории государства.

Существует и упрощенная схема получения РВП, которой могут воспользоваться некоторые категории граждан Туркменистана.

УПРОЩЕННЫЙ ПРОЦЕСС ОФОРМЛЕНИЯ

 Получить по упрощенной схеме разрешение на трехлетнее пребывание в России имеют право следующие категории иностранных граждан:

  • лица, рожденные в РСФСР (с указанием в свидетельстве о рождении), а также рожденные в РФ или имевшие советское гражданство;
  • нетрудоспособные граждане Туркменистана, имеющие дееспособных детей с российским гражданством;
  • лица, оформившие брак с гражданином или гражданкой РФ (при соблюдении условия постоянного проживания в стране);
  • иностранцы, имеющие детей с российским гражданством;
  • дети, имеющие родителей с российским гражданством;
  • жители Туркменистана, вступившие в России на службу в военное подразделение (РВП выдается на время пребывания в армии);
  • лица, инвестировавшие определенную сумму в развитие РФ.

Рекомендуем к прочтению отдельный материал тем, кто планирует получить РВП по браку.

На сегодняшний день действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Для ее участников предусмотрен упрощенный процесс оформления РВП, ВНЖ и гражданства.

КВОТА ДЛЯ ГРАЖДАН ТУРКМЕНИСТАНА

Ежегодно российское правительство рассматривает и устанавливает количество иностранных жителей, которым будет разрешено временно проживать в стране. Для каждого субъекта РФ количество таких разрешений определяется с учетом его демографической, социальной и экономической ситуации. 2017 год в плане квот на РВП стал «беднее» на 12%, то есть Россия решила выдать лишь 110 880 разрешений.

Действие этих квот распространяется и на граждан Туркменистана, и на жителей других стран, желающих временно проживать на российской территории. Это означает, что претендентами на получение разрешения на пребывание в РФ они станут лишь в том случае, если получат квоту на РВП.

Если в отдельном регионе количество желающих превысило утвержденное нормами количество разрешений, то оформить РВП не получится до следующего года, когда будут установлены новые квоты.

При этом существует список льготных категорий, которым получать такую квоту не обязательно. Сюда относятся описанные выше категории иностранных граждан, имеющих право на упрощенное оформление РВП. к содержанию

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РВП

Граждане Туркменистана, как и жители других стран, для получения временного разрешения на проживание обязаны подать установленный российским законодательством пакет документов, включающий: документ, подтверждающий гражданство и личность заявителя (с заверенным нотариусом переводом); карту мигранта и ее ксерокопию; копию свидетельства от миграционной службы о постановке на учет; чек об уплате государственной пошлины; фотоснимки; заявление, оформленное по установленной форме; медицинские справки; результаты экзаменов на владение русским языком, знание основ законодательства и истории страны.
Этот список является стандартным, однако, если есть особые основания для подачи заявления, он может быть дополнен другими необходимыми документами.

КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Когда все требуемые бумаги будут собраны, необходимо подать их в отделение ГУВМ МВД. Чтобы не стоять в очереди, можно воспользоваться формой для подачи документов через интернет. Для этого необходимо посетить сайт ведомства, зарегистрироваться и заполнить все формы.

О СТОИМОСТИ УСЛУГИ И СРОКАХ ОФОРМЛЕНИЯ

Разрешение на временное проживание имеет ограниченный срок действия: его выдают только на три года. Максимальный срок рассмотрения документов составляет шесть месяцев.

Оформление РВП не является бесплатной услугой: во-первых, заявителя ожидает сдача комплексного экзамена, стоимость которого составляет порядка 5 000 рублей; во-вторых, в статью расходов следует внести затраты на прохождение медкомиссии.
Медицинская справка может обойтись приблизительно в 3 000 рублей.
К этой сумме следует прибавить стоимость нотариального перевода национального паспорта, также необходимо помнить об уплате государственной пошлины, составляющей в этом году 1 600 рублей.

ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ ДОКУМЕНТА

Каждый иностранец с нетерпением ждет документов, разрешающих временно проживать и работать в РФ. Как правило, их отправляют заказным письмом по адресу регистрации. Если по какой-то причине разрешение не пришло, проверить его готовность можно при обращении в территориальное подразделение ГУВМ МВД. Быстрее и проще осуществляется проверка через официальный сайт службы.

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ПО РВП

Иностранным гражданам РВП позволяет оформить российский полис обязательного медицинского страхования – ОМС. Нерезидентам страны этот документ выдается в виде бумажного сертификата, имеющего срок действия до конца календарного года. В любом случае он не может превышать срок действия РВП.

ГДЕ МОЖНО РАБОТАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РВП

Каждому иностранному гражданину, который имеет РВП, дается право найти работу, при этом оформлять дополнительные разрешения или брать патенты не требуется. Трудовые отношения легализовать можно путем заключения одного из договоров — гражданско-правового или трудового. Однако существует одно важное ограничение, касающееся места работы: с разрешением на временное проживание трудовая деятельность возможна исключительно в том регионе, где оно было оформлено. Рекомендуем прочитать, где можно работать с РВП. Каждый работодатель, принявший в штат иностранного сотрудника, обязан в течение трех рабочих дней уведомить об этом ГУВМ МВД.

ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ РВП

После оформления разрешения на временное проживание каждый иностранец обязан в семидневный срок получить справку о регистрации по месту жительства. Если нет возможности сделать это, придется обратиться в миграционную службу для получения специальной отметки в документе. Несоблюдение этих правил может стать основанием для лишения РВП и депортации из страны.

Согласно миграционному законодательству, при проживании на территории России на основании РВП, иностранный гражданин обязан ежегодно отправлять в территориальное подразделение ГУВМ МВД уведомление, подтверждающее его нахождение в РФ.

Подать такое уведомление можно в течение последующих двух месяцев после окончания годичного срока проживания в стране.

ПРОДЛЕНИЕ РВП

Разрешение на временное проживание выдается только на три года, без права продления. По окончании этого срока иностранные граждане обязаны либо получить ВНЖ, либо покинуть страну. Однако если на законных основаниях снова въехать на территорию РФ и стать на учет в миграционной службе, можно повторно оформить РВП.

АННУЛИРОВАНИЕ РВП

После оформления разрешения его обладателю необходимо строго соблюдать российские законы государства. В противном случае разрешительный документ может быть аннулирован. Это может произойти как из-за нарушения правил миграционного характера, так и из-за административных правонарушений. Причин для аннулирования может быть множество. Кроме того, каждый иностранный гражданин вправе самостоятельно подать заявление о закрытии РВП.

[su_button url=”https://uristtojik.ru/pomoshh-v-poluchenii-grazhdanstva-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Помощь в получении гражданства РФ, ВНЖ, РВП[/su_button]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/polnaya-informaciya-o-zakonnom-poluchenie-rvp-vida-na-zhitelstvo-grazhdanstvo-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Полная информация о законном получение РВП. Вида на жительство. Гражданство РФ.[/su_button]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *