Получение ребенком гражданства Российской Федерации

Получение ребенком гражданства Российской Федерации

Получение ребенком гражданства Российской Федерации и особенности этой процедуры в зависимости от того, где ребенок проживает – на территории России или за ее пределами, а также в зависимости от того, получает ли ребенок гражданство РФ вместе с родителем или отдельно от него. В статье будут рассмотрены требования, которым должен соответствовать ребенок, а также перечень документов, необходимых для получения ребенком гражданства РФ, и другие вопросы, непосредственно связанные с данной темой.

Перед большинством совершеннолетних иностранных граждан, намеренных приобрести или уже приобретающих тем или иным способом гражданство РФ, встает также вопрос о порядке приобретения гражданства РФ их несовершеннолетними детьми.

Хотелось бы отметить, что в данной статье сайта мы подробно рассмотрим вопросы приобретения (получения) ребенком российского гражданства именно путем приема в него и оставим за ее рамками, из-за их сравнительной простоты, вопросы, в том числе порядок, оформления и удостоверения наличия у ребенка российского гражданства, т. е., случаи, когда ребенок признается гражданином России по рождению.

Когда ребенку получать гражданство РФ не требуется

Прежде всего, давайте ответим на вопрос: «Когда ребенку получать гражданство РФ не требуется?», т. е., в каких именно жизненных ситуациях он признается гражданином России по рождению, а значит, ему не нужно приобретать российское гражданство в результате приема в него.

В связи с вышесказанным и в зависимости от даты рождения ребенка возможны две жизненные ситуации, когда ребенок приобретает гражданство России по рождению, т. е., в результате самого факта рождения ребенок уже является гражданином России.

Ситуация № 1.

Распространяется исключительно на детей, родившихся после 1 июля 2002 года, т. е., после даты вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года (далее по тексту – Федерального закона).

Такой ребенок приобретает российское гражданство по рождению (п. п. «А – Г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона), если на день его рождения:

  • Оба родителя или единственный родитель ребенка имеют гражданство России.При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.
  • Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно.При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – также не имеет значения.
  • Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином.Но в данном случае необходимым условием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.
  • Оба родителя или единственный родитель ребенка, которые проживают на территории России, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.Но в данном случае необходимыми условиями получения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России, а также тот факт, что иностранное государство, гражданами которого являются оба родителя или единственный родитель ребенка, не предоставляет ему свое гражданство.

Во всех четырех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ не требуется, его родителям, при наличии желании, достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам по вопросу удостоверения наличия у него российского гражданства.

Ситуация №2.

Распространяется исключительно на детей, родившихся до 1 июля 2002 года, т. е., до даты вступления в силу Федерального закона, а значит, родившихся в период действия Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту – Закона РФ).

Такой ребенок приобрел российское гражданство по рождению (ст. 14, ч.ч. 1 и 2 ст. 15 Закона РФ), если на момент его рождения:

  • Родители состояли в гражданстве РФ.При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.
  • Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой являлся лицом без гражданства.При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.
  • Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, и вопрос о наличии у ребенка российского гражданства был определен письменным соглашением родителей.При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.Если же указанное письменное соглашение родителей отсутствовало, то ребенок приобрел гражданство РФ по рождению в том случае, если он родился на территории России либо в случае, если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Во всех трех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ также не требуется.

Одному из его родителей или единственному родителю достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам с заявлением об оформлении наличия у него российского гражданства (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ – далее по тексту – Положение).

Читайте также:

Подтверждение гражданства РФ

Получение ребенком гражданства РФ вместе с родителем и отдельно от него

Рассмотрим отличия процедуры получения ребенком гражданства РФ вместе (или одновременно) с одним из родителей либо единственным его родителем от процедуры получения им гражданства РФ отдельно от родителя (во втором случае – отдельно от родителя, являющегося гражданином России).

Эти особенности касаются порядка оформления заявления о приеме ребенка в российское гражданство, а также необходимости уплаты государственной пошлины или консульского сбора.

Для получения ребенком гражданства РФ вместе с родителем:

  1. Заявление о его приеме в российское гражданство оформляется на бланке заявления о приеме в российское гражданство его родителя, которое представляется соответствующим должностным лицам на бумажном носителе в двух экземплярах.

Читайте также:

Заявление на гражданство России

  1. Государственная пошлина или консульский сбор дополнительно за прием ребенка в гражданство РФ не оплачивается, а значит, соответствующая квитанция об их оплате (за ребенка) не предоставляется.

Для получения ребенком гражданства РФ отдельно от родителя, являющегося гражданином России:

  1. Заявление о его приеме в российское гражданство установленной формы (Приложение № 3 к Положению) подается одним из родителей либо единственным родителем, имеющим гражданство РФ;
  2. Государственная пошлина в сумме 3500 рублей либо консульский сбор за прием ребенка в гражданство РФ оплачивается, а значит, наравне с другими документами, предоставляется квитанция об их уплате.

Читайте также:

Госпошлина на гражданство РФ

Перечень документов для получения ребенком гражданства РФ

Во всех случаях, при подаче заявления о приеме в российское гражданство ребенка, также должны быть представлены:

  1. Документ, удостоверяющий личность, гражданство (либо отсутствие гражданства), а также документ, подтверждающий место жительства заявителя (т. е., одного из родителей или единственного родителя).Если же сведения о месте жительства заявителя и о его гражданстве (отсутствии гражданства) имеются в принадлежащем ему документе, удостоверяющем личность, то для получения ребенком гражданства РФ дополнительные документы представлять не нужно.
  2. Три фотографии ребенка размером 3Х4 см.
  3. Письменное согласие ребенка в возрасте от 14 – до 18 лет произвольной формы на приобретение им российского гражданства.Подлинность подписи ребенка на указанном письменном согласии должна быть в присутствии ребенка удостоверена нотариальной записью либо подписью соответствующего должностного лица, принимающего документы, и печатью государственного органа.
  4. Свидетельство о рождении ребенка.
  5. Национальный паспорт ребенка (представляется только при его наличии).

Читайте также:

Документы на гражданство РФ

Документы, предоставляемые для получения гражданства РФ ребенком, проживающим в России

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД России, т. е., при подаче указанного заявления на территории нашей страны, должен быть также представлен один из документов, подтверждающих его проживание на территории России.

Таким документом при получении ребенком гражданства РФ может являться:

  • вид на жительство ребенка в России;
  • разрешение на временное проживание ребенка в России;
  • вид на жительство в России одного из родителей или единственного родителя с указанием в нем сведений о ребенке;
  • разрешение на временное проживание в России одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
  • копия поквартирной карточки;
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансового лицевого счета;
  • копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Данный перечень документов закреплен российским законодательством о гражданстве (абзац 3 п. 18 Положения) и является исчерпывающим, т. е., он не подлежит расширительному толкованию.

Документы, предоставляемые для получения гражданства РФ ребенком, проживающим за пределами России

При подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение Министерства иностранных дел России, т. е., при подаче указанного заявления за пределами территории нашей страны, должны быть также представлены следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность либо документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя ребенка (за исключением случая, если заявитель является единственным родителем ребенка).Указанный документ должен быть действительным, в том числе, пригодным для дальнейшего использования.
  2. Документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами территории России.Конкретное наименование и форма этого документа при получении ребенком гражданства РФ устанавливается, разумеется, национальным законодательством соответствующего иностранного государства.
  3. Письменное согласие другого родителя, являющегося иностранным гражданином, на приобретение ребенком российского гражданства – при подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ родителем, уже являющимся гражданином России.Данный документ не требуется, если другой родитель ребенка является лицом без гражданства.Указанное письменное согласие дается в произвольной форме, подпись родителя на нем удостоверяется нотариальной записью.При определенных жизненных обстоятельствах вместо указанного согласия другого родителя может быть также представлен один из следующих документов:
    • документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
    • решение суда о лишении другого родителя родительских прав;
    • свидетельство о смерти другого родителя;
    • решение суда о признании другого родителя умершим;
    • заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения другого родителя ребенка;
    • решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим.
  4. Письменное заявление другого родителя, являющегося иностранным гражданином, о приеме ребенка в гражданство России – при подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ одновременно с приобретающим российское гражданство родителем.Данный документ при получении ребенком гражданства РФ не требуется, если другой родитель ребенка является лицом без гражданства.Указанное письменное заявление составляется в произвольной форме, подпись родителя на нем удостоверяется нотариальной записью.

 Читайте также:

Порядок получения гражданства РФ

Сроки получения гражданства РФ

Вопросы приобретения гражданства России ребенком, в том числе, путем приема в него или по рождению, являются достаточно сложными с юридической точки зрения в силу особенностей российского законодательства о гражданстве, а также, в некоторых случаях, законодательства о правовом положении в стране иностранных граждан.

Поэтому, во многих жизненных ситуациях, для разрешения возможных в будущем или уже возникших проблем, имеет смысл обратиться за квалифицированной правовой помощью к юристам, специализирующимся на подобных вопросах и имеющих соответствующий практический опыт.

Официальный сайт ГУВМ МВД России

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *