Документы для программы переселения соотечественников

В данной статье сайта мы рассмотрим перечень необходимых документов для программы переселения соотечественников, требования к ним, порядок обращения в уполномоченные российские органы и другие, связанные с подготовкой и подачей документов, вопросы.

Cодержание статьи:
  1. Перечень предъявляемых документов
  2. Перечень представляемых документов
  3. Требования к документам, в том числе к их оформлению
  4. Куда подаются документы
  5. Заявление об участии в государственной программе переселения соотечественников

Для получения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а значит, и для приобретения соответствующего статуса, иностранный гражданин или лицо без гражданства должен обратиться с заявлением об оформлении участия в указанной Государственной программе, а также представить другие необходимые и надлежащим образом оформленные документы (далее в статье – документы для программы переселения соотечественников).

Документы для программы переселения соотечественников

Вы также сможете бесплатно и без регистрации скачать бланк и образец заявления об оформлении участия в программе переселения соотечественников в Россию.

С существующими на сегодняшний день требованиями к участникам программы переселения соотечественников в Россию можно ознакомиться в статье нашего сайта:

Программа переселения соотечественников в Россию

С порядком обращения с заявлением о приеме в гражданство России участниками программы переселения соотечественников, а также членами их семьи вы можете ознакомиться в статье нашего сайта:

Гражданство по программе переселения соотечественников

Перечень предъявляемых заявителем документов для программы переселения соотечественников

Рассмотрим перечень документов для программы переселения соотечественников, которые необходимо предъявить российским должностным лицам. После предъявления указанных документов должностным лицам их оригиналы возвращаются заявителю.

При обращении по данному вопросу заявитель предъявляет оригиналы следующих документов:

  1. удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, например, национальные паспорта, свидетельства о рождении детей, виды на жительство лиц без гражданства;

    Получение ребенком гражданства РФ

  2. о семейном положении заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, соответствующее решение суда;
  3. подтверждающих право заявителя на временное или постоянное проживание в России – представляются при подаче документов для программы переселения соотечественников только иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые обращаются с соответствующим заявлением в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, т. е. на территории России и имеют, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в стране.

    Получение разрешения на временное проживание в РФ

    Вид на жительство в России

  4. свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России – представляется только временно пребывающими в России иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые получили временное убежище в стране и имеют регистрацию по месту пребывания

    Регистрация иностранных граждан по месту пребывания

    Временное убежище в РФ

Перечень представляемых заявителем документов для программы переселения соотечественников

Рассмотрим перечень документов для программы переселения соотечественников, которые необходимо представить соответствующим российским должностным лицам.

  1. Заявление установленной формы на бумажном носителе об оформлении участия в Государственной программе.

    Заявление заполняется на русском языке с использованием технических средств – электронно-вычислительной техники или пишущих машин либо от руки, разборчиво, печатными буквами. При этом должна использоваться шариковая ручка с чернилами синего или черного цвета. Какие-либо помарки и исправления не допускаются.

  2. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление.

  3. Копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление.

  4. Копии документов (при их наличии), которые характеризуют заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, их умения и профессиональные навыки, а также копии документов об их образовании, наличии ученого звания и научной степени, стаже трудовой деятельности, профессиональной подготовке.

  5. Личные фотографии заявителя в двух экземплярах.

    Фотографии должны быть цветными или черно-белыми, их размер 35 Х 45 мм. Изображение лица заявителя на них должно быть четким, без головного убора, строго анфас.

  6. Копии документов, которые подтверждают право заявителя на временное или постоянное проживание в России.

    Представляются при подаче документов для программы переселения соотечественников только иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые обращаются с соответствующим заявлением в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, т. е. на территории России и имеют, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в стране.

  7. Копию свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России.

    Представляется только временно пребывающими в России иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые получили временное убежище в стране.

Документы для программы переселения соотечественников, которые заявитель представляет, приобщаются российскими должностными лицами к материалам соответствующего дела и заявителю не возвращаются.

Требования к документам для программы переселения соотечественников, в том числе к их оформлению

При подаче заявителем документов для программы переселения соотечественников, соответствующее должностное лицо обязано проверить не только их комплектность, но также и правильность оформления, их соответствие установленным требованиям. Поэтому, при подготовке указанных документов, следует уделить особое внимание к существующим требованиям, в том числе к требованиям к их оформлению.

Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования, срок их действия должен составлять не менее шести месяцев.

При подаче документов для программы переселения соотечественников личность заявителя не может удостоверяться документом, который выдан ему в связи с осуществлением профессиональной или служебной деятельности, например, паспортом моряка.

Копии документов, выданных на территории иностранных государств, которые необходимо представить соответствующим должностным лицам, должны быть легализованы в российским консульских учреждениях – если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Если документы для программы переселения соотечественников или какой-либо из них выполнен на иностранном языке, то они предъявляются или представляются с переводом на русский язык. При этом верность перевода, а также подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

Куда подаются документы для программы переселения соотечественников

Заявление об оформлении участия в Государственной программе и другие необходимые и надлежащим образом оформленные документы для программы переселения соотечественников могут быть поданы иностранным гражданином или лицом без гражданства:

  1. Проживающим за пределами России – в российский уполномоченный орган за пределами РФ, который участвует в реализации Государственной программы, в стране постоянного проживания заявителя.Такими органами могут, например, являться:
    • o представительства или представители Главного управления по вопросам миграции МВД России за пределами страны;
    • временные группы по реализации Государственной программы, созданные в консульских отделах дипломатических представительств России в иностранных государствах, а также в консульских учреждениях России в иностранных государствах.
  2. Временно или постоянно проживающим в России (т. е., имеющим, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в России), а также получившим временное убежище в России – в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России в том субъекте страны, который участвует в реализации Государственной программы.

Свидетельство участника Государственной программы выдается соотечественнику в течение 60 дней со дня подачи заявления о его выдаче. Однако если в указанный срок должностным лицам не представилось возможным установить личность заявителя либо члена его семьи, то срок выдачи свидетельства может быть продлен. При этом общий срок оформления данного документа не может превышать 90 суток.

После приема необходимых и надлежащим образом оформленных документов для программы переселения соотечественников, заявителю должна быть выдана соответствующая справка с указанием срока рассмотрения его заявления.

Скачать бесплатно и без регистрации:
Скачать этот файл (Zajavlenie-ob-uchastii-v-programme-pereselenija-sootechestvennikov.zip)Заявление об участии в Государственной программе переселения соотечественников [бланк и образец]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/pomoshh-v-poluchenii-grazhdanstva-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Помощь в получении гражданства РФ, ВНЖ, РВП[/su_button]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/polnaya-informaciya-o-zakonnom-poluchenie-rvp-vida-na-zhitelstvo-grazhdanstvo-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Полная информация о законном получение РВП. Вида на жительство. Гражданство РФ.[/su_button]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *