Оформление паспорта после получения гражданства РФ

Оформление паспорта после получения гражданства РФ

Логическим завершением процедуры приобретения российского гражданства в широком смысле является оформление паспорта после получения гражданства РФ. Это может быть внутренний или заграничный паспорт, а в некоторых случаях, если речь идет о ребенке, может быть выдан иной документ, удостоверяющий наличие у него российского гражданства.

В данной статье нашего сайта мы рассмотрим порядок получения паспорта гражданина России в связи с приобретением российского гражданства, разберемся, в каких случаях гражданин России документируется внутренним паспортом, а в каких – заграничным паспортом гражданина России, каков перечень необходимых для оформления паспорта документов и каковы установленные при этом сроки, проанализируем и другие, связанные с данным вопросом обстоятельства.

Хотелось бы сразу же заметить, что с правовой точки зрения в некоторых случаях вопрос оформления паспорта после получения гражданства РФ может являться достаточно сложным и далеко не однозначным при реализации на практике в силу присущей ему, своего рода, «многогранности».

Выражается это в том, что многие сопутствующие процедуре оформлении паспорта после получения гражданства РФ обстоятельства урегулированы не только российскими паспортными правилами, но также и другими отраслями российского права, а именно, правилами регистрации граждан РФ, законодательством о гражданстве России.

В некоторых конкретных жизненных ситуациях, могут даже присутствовать моменты, которые регулируются законодательством о правовом положении иностранных граждан, а также правилами регистрации иностранных граждан по месту жительства и их учета по месту пребывания.

Что не влияет на порядок оформления паспорта после получения гражданства РФ

Следует отметить, что процедура оформления паспорта после получения гражданства РФ не зависит от порядка его приобретения, т. е., не имеет никакого значения, приобретено ли оно в общем порядке или в упрощенном порядке, а также от способа его приобретения, т. е., путем приема в него или путем восстановления в российском гражданстве.

Указанная процедура также не зависит от конкретных оснований получения гражданства РФ, например, не имеет значения, принимается ли оно человеком в качестве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, или члена его семьи либо в качестве носителя русского языка; в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года (далее – Федеральный закон) или в соответствии с четырехсторонним международным Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства и др.

Читайте также:

Гражданство по программе переселения соотечественников

Гражданство для носителей русского языка

Как не странно это звучит, но вышеуказанные обстоятельства никак не влияют на порядок, в том числе и на сроки, получения паспорта гражданина РФ.

Что и как влияет на порядок оформления паспорта после получения гражданства РФ

С другой стороны, имеют определяющее значение следующие обстоятельства:

  • Оформляется ли паспорт гражданина России на территории нашей страны или за ее пределами.Ведь в первом случае гражданин России документируется внутренним паспортом гражданина России, во втором – заграничным паспортом гражданина России.
  • Какой промежуток времени прошел после приобретения российского гражданства.По общему правилу с заявлением о выдаче внутреннего или заграничного паспорта гражданина России в связи с приобретением гражданства необходимо обращаться непосредственно после его приобретения.В противном случае дополнительно может возникнуть необходимость в проведении процедуры проверки наличия у человека гражданства России в соответствии с п. п. 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325.Впрочем, максимальный промежуток времени, который может пройти с момента приобретения гражданства до обращения с заявлением о выдаче паспорта гражданина России, без возникновения необходимости в проведении указанной проверки, российским законодательством не определен.Поэтому данный вопрос, по большому счету, решается самими чиновниками на свое же усмотрение, что дает на практике широкую возможность для разного рода злоупотреблений с их стороны при оформлении и выдаче паспорта гражданина России.В связи с вышесказанным мы рекомендуем не затягивать с обращением по вопросу оформления паспорта (внутреннего или заграничного) после получения российского гражданства.

    При этом необходимо также помнить, что в настоящее время гражданство России приобретается со дня принесения Присяги гражданина России.

  • Куда именно подавалось заявление о приеме в российское гражданство – в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, т. е., на территории России либо в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами страны и где заявителю необходимо получить паспорт гражданина России.

Ведь вполне можно представить себе такую не редко встречающуюся на практике жизненную ситуацию, когда заявление о приеме в российское гражданство подавалось в российское загранучреждение за пределами нашей страны, а паспорт, в силу жизненных обстоятельств, необходимо получить уже на территории России, т. е., в структурном подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России и наоборот, т. е., когда заявление о приеме в российское гражданство подается в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, а паспорт необходимо получить в загранучреждение РФ за пределами страны.

В этих случаях, как и в ранее рассмотренном, может возникнуть необходимость в проведении проверки наличия у человека гражданства России в соответствии с п. п. 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325.

Но в данном случае очень многое зависит от конкретных обстоятельств.

При оформлении паспорта гражданина России на территории нашей страны, т. е., внутреннего российского паспорта, имеют значение следующие обстоятельства:

  • имеет ли гражданин России регистрацию по месту жительства или не имеет таковой (т. е., во втором случае возможны два варианта – он имеет регистрацию по месту пребывания или не имеет какой-либо регистрации вообще).Данное обстоятельство влияет на срок, в течение которого оформляется и выдается заявителю внутренний паспорт гражданина России.
  • возраст гражданина России. Внутренним паспортом документируются исключительно граждане России, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

На процедуру оформления и выдачи внутреннего паспорта гражданина России могут существенно влиять и другие обстоятельства, например, наличие или отсутствие у человека действительного и пригодного для дальнейшего использования национального паспорта, удостоверяющего его личность, а также свидетельства о рождении, правильность и полная взаимная тождественность сведений, имеющихся в представляемых для получения российского паспорта национальных документах и др.

Оформление внутреннего паспорта после получения гражданства

Как уже отмечалось ранее, при приобретении российского гражданства в территориальных органах по вопросам миграции МВД России, т. е., на территории нашей страны, человек, достигший четырнадцатилетнего возраста, документируется внутренним российским паспортом.

Именно структурные подразделения ранее указанных органов обладают исключительным правом на оформление и выдачу внутреннего паспорта гражданина России, в том числе, в связи с приобретением российского гражданства.

Иные государственные органы и учреждения, в том числе дипломатические представительства и консульские учреждения нашей страны за пределами России, не обладают полномочиями на оформление и выдачу данного документа.

Заявление о выдаче паспорта гражданина России (Форма № 1П) и другие необходимые документы могут быть поданы как по месту жительства заявителя, так и не по месту его жительства (а по месту пребывания, т. е., по месту, где у него имеется регистрация по месту пребывания, либо по месту обращения, т. е., без какой-либо регистрации).

В первом случае (по месту жительства) внутренний паспорт гражданина России должен быть оформлен и выдан заявителю в десятидневный срок, во втором случае (не по месту жительства) – в тридцатидневный срок.

Указанные сроки, не при каких обстоятельствах, не подлежат изменению в сторону их увеличения. В то же времени следует знать, что их изменение соответствующими чиновниками в сторону уменьшения не противоречит действующему законодательству.

Документы для оформления внутреннего паспорта после получения гражданства

Для оформления и получения внутреннего российского паспорта в связи с приобретением гражданства РФ, наравне с заполненным от руки или машинописным способом заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, должны быть также представлены:

  • Национальные документы, удостоверяющие личность человека.Такими документами, например, могут являться национальный паспорт гражданина иностранного государства, удостоверение личности лица без гражданства, выданное уполномоченным органом иностранного государства.
  • Свидетельство о рождении гражданина России.Если у заявителя по какой-либо причине отсутствует указанный документ либо он является непригодным для дальнейшего использования, то должностные лица соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России должны порекомендовать ему обратиться в российские органы ЗАГС по месту регистрации акта его рождения, либо, другой вариант, по месту его жительства (т. е., по месту, где у него имеется регистрация по месту жительства) по вопросу получения повторного свидетельства о рождении.Если же повторное свидетельство о рождении представить не возможно вследствие факта регистрации акта рождения гражданина России за пределами нашей страны либо в случае официального подтверждения российским органом ЗАГС невозможности выдачи этого документа, то внутренний паспорт в связи с приобретением гражданства России может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении или расторжении брака, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и др.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина России в размере 300 рублей либо ее реквизиты.
  • Две личные фотографии заявителя.Указанные фотографии должны соответствовать возрасту заявителя на день обращения с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина России и являться идентичными. Они должны быть в черно-белом или цветном исполнении, размер – 35Х45 мм.

Для проставления обязательных отметок в оформляемом паспорте гражданина России после получения гражданства заявителю необходимо также представить:

  • свидетельства о рождении детей, являющихся гражданами России и не достигших четырнадцатилетнего возраста – при наличии таких детей;
  • свидетельство о заключении либо о расторжении брака – при наличии таких фактов.

Заявителю, обращающемуся с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина России в связи с приобретением гражданства, следует также знать, что все предъявляемые для этого документы, выполненные на любом иностранном языке, должны быть переведены с него на русский язык.

При этом правильность соответствующего перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с российским законодательством о нотариате.

Заявление о выдаче паспорта гражданина России в связи с приобретением гражданства РФ и личные фотографии могут быть также поданы в форме электронных документов (такая возможность закреплена российскими паспортными правилами).

Документ, удостоверяющий личность на период оформления паспорта

Если гражданин России на период времени, в течение которого ему оформляется внутренний паспорт после приобретения гражданства РФ, желает получить временное удостоверение личности гражданина России (Форма № 2П), то ему для этого следует дополнительно представить третью личную фотографию, отвечающую ранее указанным требованиям.

Никаких других документов, в том числе письменных заявлений, не требуется. Ведь для этого достаточно просто сказать соответствующему чиновнику, принимающему от человека заявление о выдаче ему паспорта гражданина России (при наличии у него третьей личной фотографии), о желании получить данный документ.

Хотелось бы обратить внимание, что гражданин России, после обращения с заявлением о выдаче ему российского внутреннего паспорта в связи с приобретением гражданства, во всех, без каких-либо исключений, случаях, имеете законное право на получение временного удостоверения личности гражданина России.

Т. е., при наличии необходимости в получении указанного документа (особенно это актуально в случае получения паспорта гражданина РФ не по месту жительства заявителя – в тридцатидневный срок) гражданин России имеет право потребовать выдать ему временное удостоверение личности, а должностные лица, соответственно, обязаны данный документ немедленно оформить и вручить его человеку.

Хотя временное удостоверение личности гражданина России и не предоставляет его обладателю, например, право на пересечение Государственной границы страны, право на подачу заявления о выдаче российского заграничного паспорта или, скажем, право на оформление регистрации по месту жительства и по месту пребывания, но, тем не менее, данный документ удостоверяет личность гражданина России на территории нашей страны в течение срока своего действия практически без каких-либо ограничений и исключений.

Оформление заграничного паспорта после получения гражданства за пределами территории РФ

Как уже отмечалось ранее, при приобретении российского гражданства в дипломатических представительствах или консульских учреждениях России, т. е., за пределами нашей страны, человек, независимо от возраста, документируется заграничным российским паспортом.

Причем в соответствии с действующим порядком, заявитель имеет возможность, по своему желанию, получить как загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации и имеющий срок действия 10 лет (далее – загранпаспорт нового поколения), так и загранпаспорт, не содержащий электронный носитель информации и имеющий срок действия 5 лет (далее – загранпаспорт старого образца).

Срок оформления заграничного паспорта в загранучреждениях России за пределами нашей страны не может превышать трех месяцев.

Документы для оформления заграничного паспорта после получения гражданства

Для оформления и получения в российском загранучреждении в стране проживания заграничного паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства заявитель должен представить:

  1. Заявление о выдаче паспорта (паспорта нового поколения) в одном экземпляре.Для оформления загранпаспорта старого образца гражданину России, достигшему возраста 14 лет, представляется заявление о выдаче паспорта в 2-х экземплярах.Бланк заявления о выдаче паспорта (о выдаче паспорта нового поколения) может быть получен у должностных лиц российского загранучреждения. Заявитель также имеет возможность заполнить и распечатать указанный бланк заявления на соответствующих официальных сайтах МИД России.
  2. Документ, удостоверяющий личность человека на территории государства его проживания.Таким документом может являться, например, национальный паспорт иностранного гражданина; выданное органом иностранного государства удостоверение личности лица без гражданства; вид на жительство иностранного гражданина, проживающего вне государства своей гражданской принадлежности, свидетельство о рождении ребенка и др.Главное при этом – чтобы соответствующий документ признавался таковым Российской Федерацией.
  3. Документ, подтверждающий уплату консульского сбора.Ставки консульских сборов за совершение консульских действий утверждены постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 889 (с изменениями и дополнениями от 4 мая 2017 г.) и на день написания данной статьи составляли:
    • за выдачу загранпаспорта нового поколения гражданину России, достигшему 14-летнего возраста – 80 долларов США;
    • за выдачу загранпаспорта «старого образца» гражданину России, достигшему 14-летнего возраста – 30 долларов США;
    • за выдачу загранпаспорта нового поколения гражданину России в возрасте до 14 лет – 40 долларов США;
    • за выдачу загранпаспорта «старого образца» гражданину России в возрасте до 14 лет – 10 долларов США.
  4. Документ, подтверждающий права законного представителя и его копию – если гражданин России, которому оформляется российский заграничный паспорт, является несовершеннолетним (а также находится под опекой или попечительством).Таким документами, например, могут являться свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина России, в который внесены сведения о его родителе, подающем заявление о выдаче ребенку российского заграничного паспорта, документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечителя и др.
  5. Документ, удостоверяющий личность законного представителя гражданина России и его копию – если гражданин России, которому оформляется российский заграничный паспорт, является несовершеннолетним (а также находится под опекой или попечительством).Таким документом может являться, например, российский паспорт законного представителя – если он является гражданином России, или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (и признаваемый таковым Россией) – если он не является гражданином России.
  6. Фотография гражданина России, которому оформляется загранпаспорт.Представляется в двух экземплярах – при оформлении загранпаспорта старого образца, в одном экземпляре – при оформлении загранпаспорта нового поколения.При этом указанные фотографии должны быть в черно-белом или цветном исполнении, их размер – 35 х 45 мм. Одна из них (единственная при оформлении загранпаспорта нового поколения) должна быть размещена на заявлении о выдаче загранпаспорта (на заявлении о выдаче загранпаспорта нового поколения).
  7. Фотография гражданина России в возрасте до 14 лет в одном экземпляре – необходима для внесения сведений о ребенке в паспорт гражданина России «старого образца», оформляемого на имя его законного представителя.Данная фотография должна соответствовать ранее указанным требованиям.

После получения в дипломатическом представительстве или консульском учреждении нашей страны заграничного паспорта у человека появляется возможность въехать на территорию России уже в качестве российского гражданина и, при желании, обратиться в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с заявлением о выдаче ему внутреннего паспорта гражданина России (по форме № 1П) на основании имеющегося у него российского заграничного паспорта.

Сделать это он может как по месту пребывания, т. е., после оформления регистрации по месту пребывания, так и по месту обращения, т. е., без какой-либо регистрации (регистрация по месту жительства по загранпаспорту в настоящее время не возможна).

При этом внутренний паспорт гражданина РФ в любом случае должен быть оформлен и выдан заявителю в течение тридцати календарных дней.

Не следует также забывать, что в том случае, если гражданин России прибывает из государства своего проживания на территорию нашей страны для временного или постоянного проживания (а не для кратковременного пребывания), то у него возникает обязанность соблюдать установленные правила (в том числе сроки), регистрации граждан России по месту пребывания, а также, после получения внутреннего паспорта гражданина России, и правила регистрации граждан России по месту жительства.

Официальный сайт ГУВМ МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *