Присяга при получении гражданства Российской Федерации

Присяга при получении гражданства Российской Федерации

Присяга при получении гражданства Российской Федерации. Иностранные граждане, приобретающие гражданство РФ, обязаны принести Присягу гражданина России с 1 сентября 2017 года.

Эта обязанность закреплена Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 243-ФЗ, вступившим в силу с 1 сентября 2017 года, а также Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 549.

В данной статье я предлагаю детально рассмотреть порядок принесения Присяги гражданина Российской Федерации, правовые последствия данного шага для иностранного гражданина, а также правовые последствия отказа от него, исключения из общих правил, которые освобождают от необходимости принесения Присяги и другие напрямую связанные с этим вопросом обстоятельства, с которыми непременно придется столкнуться человеку, приобретающему гражданство Российской Федерации.

Хотелось бы сразу же отметить, что, несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, простоту данного вопроса, на практике, все оказывается не так уж и гладко.

Ведь существовавший ранее в течение многих лет незыблемый порядок, своего рода, никем непререкаемый постулат, в соответствии с которым иностранный гражданин с правовой точки зрения приобретал российское гражданство в день вынесения уполномоченным органом соответствующего официального решения о его приеме в российское гражданство либо о восстановлении в нем, теперь, после принятия и вступления в силу ранее указанных нормативно-правовых актов, не действует.

Отныне заявитель приобретает гражданство Российской Федерации со дня принятия Присяги гражданина России (абзац 4 ч. 1 ст. 37 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года).

Это обстоятельство подчеркивает актуальность и особую важность рассматриваемой нами темы.

Давайте разберемся с данным вопросом более подробно и предметно.

В каких случаях приносится Присяга гражданина России

Иностранные граждане, приобретающие гражданство России в результате приема в него либо в результате восстановления в российском гражданстве обязаны принести Присягу гражданина России.

Так звучит общее правило.

Причем в данном случае не имеет никакого значения, принимается (или восстанавливается) ли гражданство России в общем порядке или в упрощенном порядке, в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года (далее – Федеральный закон) или в соответствии с четырехсторонним международным Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства.

В данном случае также не имеют значения и другие обстоятельства, например:

  • принимается ли иностранный гражданин в гражданство РФ в упрощенном порядке в качестве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, или в качестве носителя русского языка;
  • какова гражданская принадлежность иностранного гражданина либо у него отсутствует иное гражданство.

Исходя из норм действующего российского законодательства о гражданстве, можно сделать однозначный вывод, что приносить Присягу гражданина России не требуется только при приобретении гражданства России по рождению.

Это вполне естественно, так как по рождению гражданство России приобретается новорожденным ребенком в день его рождения, при наличии одного из условий, закрепленных ст. 12 Федерального закона.

Нами данный вопрос достаточно подробно рассмотрен здесь.

Читайте также:

Подтверждение гражданства РФ

Кто освобождается от принесения Присяги гражданина России

Имеются категории иностранных граждан, которые при приобретении российского гражданства в результате приема в него или его восстановления освобождаются от принесения Присяги гражданина России.

Таковыми являются иностранные граждане:

  • не достигшие 18-летнего возраста;
  • неспособные прочитать либо произнести текст Присяги, а также собственноручно его подписать из-за ограниченных возможностей здоровья;
  • признанные решением суда недееспособными или ограниченные в дееспособности.

Кроме этого, действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения иностранного гражданина, приобретающего российское гражданство, от принесения Присяги гражданина России в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

Порядок принятия Присяги при получении гражданства РФ

Присяга гражданина России приносится иностранным гражданином уже после вынесения официального решения о приеме его в российское гражданство либо о его восстановлении.

Сам по себе порядок ее принесения устанавливается Президентом Российской Федерации.

При этом отказ иностранного гражданина от принесения Присяги гражданина России является законным основанием для отмены решения о приобретении им гражданства России (ч. 1 ст. 22 Федерального закона).

Организуется принесение Присяги гражданина России перед Государственным флагом Российской Федерации должностными лицами того территориального органа МВД России либо российского дипломатического представительства или консульского учреждения, в котором было принято заявление иностранного гражданина о его приеме в гражданство РФ либо о восстановлении в нем.

Принесение Присяги может производиться как в помещениях указанных органов либо представительств или учреждений, так и в помещениях любых других государственных органов, органов местного самоуправления, а также у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость России, в местах боевой и трудовой славы, в исторических местах.

Текст Присяги (его вы найдете ниже) зачитывается человеком вслух, после чего он собственноручно вносит в соответствующую графу бланка свои фамилию, имя и отчество, а также проставляет дату ее принесения и личную подпись.

После этого должностное лицо соответствующего территориального органа МВД России либо российского дипломатического представительства или консульского учреждения, в котором было принято заявление иностранного гражданина о его приеме в российское гражданство либо о восстановлении в нем обязано подтвердить факт принесения человеком Присяги гражданина России.

Делается это путем проставления даты принесения Присяги, регистрационного номера соответствующего бланка, гербовой печати и личной подписи соответствующего должностного лица.

Заполненный и заверенный в указанном ранее порядке бланк Присяги гражданина России приобщается к материалам дела о приеме соответствующего иностранного гражданина в российское гражданство.

Читайте также:

Сроки получения гражданства РФ

Проверка готовности гражданства РФ

Текст Присяги гражданина РФ

  Текст Присяги (ч. 1 ст. 11.1. Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31 мая 2002 года).

“Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции”.

 

Официальный сайт ГУВМ МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *