Заявление на гражданство Российской Федерации

Заявление о приеме в гражданство РФ должно строго соответствовать установленным требованиям. Их нарушение заявителем является основанием для принятия соответствующим должностным лицом решения о необходимости корректировки заполнения заявления, т. е. фактически – для принятия решения об отказе в приеме всего пакета документов.

Содержание статьи:
  1. Как правильно заполнить заявление на гражданство РФ
  2. Порядок подачи заявления
  3. Бланк и образец заявления – скачать бесплатно

Заявление на гражданство РФ

В этой статье нашего сайта мы подробно рассмотрим порядок подготовки и подачи заявления на гражданство РФ, требования к его надлежащему оформлению. Посетитель нашего сайта имеет также возможность бесплатно и без регистрации скачать заявление на гражданство РФ (бланк и образец).

Ознакомившись с данной статьей, Вы узнаете все о существующих в настоящее время правилах заполнения заявления на гражданство РФ и порядке его подачи.

Гражданство РФ в общем порядке

Гражданство РФ в упрощенном порядке

Гражданство по соглашению

Как правильно заполнить заявление на гражданство РФ

При подготовке указанного документа следует знать, что заявление на гражданство РФ заполняется на бланке установленной формы, на русском языке, с использованием технических средств или от руки, разборчиво, без сокращений, прочерков и аббревиатур. Техническими средствами при этом могут являться, например, компьютеры или пишущие машинки.

Ответы на имеющиеся в заявлении вопросы должны быть исчерпывающими.

Должностным лицам, уполномоченным на прием заявления на гражданство РФ, данный документ представляется на бумажном носителе в двух экземплярах. При этом в нем не допускаются какие-либо исправления, в том числе с использованием корректирующих средств.

Возможность представления заявления в электронной форме, т. е. через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг действующим российским законодательством о гражданстве в настоящее время не предусмотрена.

Если заявители, являющиеся супругами, обращаются с заявлением на гражданство РФ одновременно, то сведения об их детях вносятся в графу «Одновременно со мной прошу принять в гражданство (восстановить в гражданстве) Российской Федерации моих несовершеннолетних детей, подопечных (сын, дочь, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство)» заявления одного из родителей.

В том случае, если ребенок не принимает российское гражданство одновременно с родителями, то об этом необходимо указать в ранее указанной графе заявления.

Получение ребенком гражданства РФ

При заполнении пункта № 15 заявления на гражданство РФ

«Трудовая деятельность за последние пять лет, предшествовавших дате обращения с заявлением (включая учебу в образовательных организациях, военную службу)» следует выполнить следующие правила:

  1.  соответствующие предприятия, учреждения и организации необходимо именовать именно так, как они назывались во время работы в них иностранного гражданина или лица без гражданства;
  2. если в настоящее время заявитель является индивидуальным предпринимателем, то необходимо указать номер свидетельства о его регистрации, наименование органа, зарегистрировавшего и место выдачи указанного документа;
  3. если заявитель в течение пяти последних лет, предшествовавших дате обращения с заявлением, проходил военную службу, то необходимо указать его воинскую должность, номер соответствующей воинской части и ее местонахождение.

При заполнении пункта № 16 заявления на гражданство РФ «Источник средств к существованию (указываются все имевшиеся виды доходов за период проживания на территории Российской Федерации)» следует знать, что в случае, если заявитель получает пенсию, то необходимо указать вид пенсии (по старости, инвалидности, выслуге лет и др.), номер пенсионного удостоверения, а также каким органом и когда оно выдано.

Пункты № 22 и 29 заявления, а также графа «В соответствии с частью четвертой статьи 41.4. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» выдан документ, удостоверяющий личность заявителя» в рассматриваемом нами случае не заполняются.

В пункте № 26 заявления на гражданство РФ «Привлекались ли к уголовной ответственности» указываются исключительно неснятые и непогашенные судимости.

Порядок подачи заявления на гражданство РФ

Заявитель обязан представить соответствующему должностному лицу заявление на гражданство РФ и другие необходимые документы, а так же фотографии лично.

Возможность сделать это через сотрудников многофункциональных центров, через интернет, по доверенности, через родственников или каких-либо посредников, например, адвокатов, в настоящее время отсутствует.

Но из данного правила имеется одно исключение, когда заявление на гражданство РФ может быть представлено уполномоченному на его прием сотруднику через другое лицо либо направлено почтовым отправлением.

Указанными способами заявление может быть подано иностранным гражданином или лицом без гражданства, который не имеет возможности лично его представить в связи с обстоятельствами, которые имеют исключительный характер и подтверждаются документально.

Вид на жительство в России

Получение разрешения на временное проживание (РВП) в России

При подаче заявления через другое лицо или почтовым отправлением подлинность подписи заявителя на нем, а также соответствие прилагаемой копии документа его подлиннику должны быть нотариально удостоверены.

Впрочем, российское законодательство не конкретизирует понятия «обстоятельства, имеющие исключительный характер», а так же порядок их документального подтверждения.

Поэтому решение об «исключительности» обстоятельств и достаточности их документального подтверждения принимается соответствующими чиновниками, что означает фактическую невозможность, на практике, обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство рассматриваемыми способами.

Заявление на гражданство РФ, а так же иные необходимые документы, подаются по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в подразделение по вопросам миграции Главного управления МВД России на территории страны, т. е. по месту, где заявитель имеет регистрацию по месту жительства, например, по имеющемуся у него виду на жительство в РФ.

Регистрация по виду на жительство

Сделать это по месту временного пребывания заявителя, т. е., по месту, где у иностранного гражданина имеется регистрация по месту пребывания, не представляется возможным.

Вид на жительство в России

Получение разрешения на временное проживание (РВП) в России

Заявитель проживающий за пределами РФ

Если заявителем является человек, который проживает за пределами России и не имеет места жительства на территории страны (т. е. регистрации по месту жительства в России), то заявление на гражданство РФ подается в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами России в стране проживания заявителя.

Для подачи заявления о приеме в российское гражданство, иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан не только надлежащим образом подготовить его, но также обеспечить сбор и надлежащее оформление всего необходимого пакета документов, в том числе, документов, подтверждающих наличие у заявителя оснований и соблюдение им условий приобретения российского гражданства, их копий, фотографий, а также уплатить государственную пошлину или консульский сбор.

Документы на гражданство РФ

Проверка готовности гражданства РФ

При подаче соответствующему должностному лицу заявления на российское гражданство, заявитель обязан также предъявить документ, удостоверяющий его личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а также, при необходимости в этом, документ, подтверждающий его место жительства.

Следует также знать, что заявление на гражданство РФ не будет принято соответствующим должностным лицом, если заявитель удостоверяет свою личность документом, который был выдан ему в связи со служебной или профессиональной деятельностью, например, служебным или дипломатическим паспортом, паспортом моряка.

Порядок получения гражданства РФ

Сроки получения гражданства РФ

Проверка готовности гражданства РФ

Скачать бесплатно и без регистрации:

Скачать этот файл (zajavlenije-o-prieme-v-grazhdanstvo.zip)Заявление на гражданство РФ [бланк и образец]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/pomoshh-v-poluchenii-grazhdanstva-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Помощь в получении гражданства РФ, ВНЖ, РВП[/su_button]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/polnaya-informaciya-o-zakonnom-poluchenie-rvp-vida-na-zhitelstvo-grazhdanstvo-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Полная информация о законном получение РВП. Вида на жительство. Гражданство РФ.[/su_button]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *