Перечень документов для получения разрешения на временное проживание.

Перечень документов для получения разрешения на временное проживание

Для получения разрешения на временное проживание в России иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо представить в подразделение по вопросам миграции МВД России заявление (порядок заполнения, бланк и образец вы найдете здесь), а также прочие документы, предусмотренные российским законодательством о правовом положении иностранных граждан и фотографии. Перечень документов для получения РВП.

Перечень документов на РВП для заявителей, прибывших по визе

Заявителям, прибывшим в нашу страну по визе, необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России (Приложение № 3 к соответствующему Административному регламенту ГУ УВМ МВД России).Заполняется в 2-х экземплярах на бумажном носителе и подается лично заявителем.
  2. Документ, удостоверяющий личность, а также гражданскую принадлежность (либо ее отсутствие) и признаваемый российским законодательством в качестве такового.Должен быть действительным, пригодным для дальнейшего использования.
  3. Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции.
  4. Документ, подтверждающий отсутствие судимости. Выдается уполномоченным органом иностранного государства постоянного проживания заявителя.
  5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания инфекционными болезнями, опасными для окружающих и наркоманией.Перечень инфекционных заболеваний утверждается Правительством России.Принимаются документы, выданные как российскими учреждениями здравоохранения, так и уполномоченными органами иностранных государств.
  6. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.Такими документами могут являться:
    • сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства России;
    • документ государственного образца об образовании на уровне не ниже основного общего, который выдан образовательным учреждением на территории какого-либо государства, входившего ранее в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
    • документ об образовании или о квалификации, который выдан лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.

    Данный документ не нужно предоставлять мужчинам, достигшим 65-летнего возраста и женщинам, достигшим 60-летнего возраста, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и членами их семьи. Перечень документов для получения разрешения на временное проживание 

  7. Квитанцию об оплате госпошлины в размере ……. руб. При этом если государственная пошлина оплачена, то саму квитанцию об ее оплате на бумажном носителе можно не предъявлять, а соответствующие должностные лица, в соответствии с п. 29 Административного регламента, обязаны будут запросить соответствующие сведения самостоятельно.
  8. Личные фотографии размером 35х45 мм в количестве 2 шт. – для заявителей, являющихся иностранными гражданами. Лица без гражданства представляют три фотографии.Фотографии могут быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении.Изображение лица – четкое, в анфас и без головного убора.Исключение составляют лица, религиозные убеждения которых не позволяют появляться перед другими людьми без головного убора. Они имеют право сфотографироваться в головном уборе, не скрывающем овал лица.Заявителям, постоянно носящим очки, следует сфотографироваться в них, но без тонированных стекол.

Если заявитель постоянно проживает вне территории государства его гражданской принадлежности, то ему следует также представить вид на жительство, либо иной подобный документ, который подтверждает право проживания на территории этого государства.

Лица, подающие заявление на РВП без учета квоты, представляют также документы, подтверждающие наличие оснований для этого, а также, при необходимости, документы, подтверждающие родственные отношения.

читать также: Разрешение на Временное Проживание отменили?

Перечень документов для заявителей с безвизовым порядком въезда в Россию.

Иностранному гражданину, прибывшему в Россию в порядке, не требующем получение визы, для получения разрешения на временное проживание в России не нужно специально получать какие-либо дополнительные справки или иные документы в уполномоченном органе страны своей гражданской принадлежности (либо страны постоянного проживания). Перечень документов для получения разрешения на временное проживание.

Все необходимые документы можно оформить на территории России.

Если говорить коротко, то для получения разрешения на временное проживание в России ранее указанной категорией иностранных граждан необходимо:

  • иметь действительный национальный паспорт;
  • состоять на миграционном учете по месту пребывания на территории России;
  • подготовить, при необходимости в этом, документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств: свидетельство о рождении, заключении (расторжении брака), о перемене имени и т.д.

Ниже мы приводим перечень документов на РВП для иностранных граждан, пребывающих в нашу страну в порядке, не требующем получения визы:

  1. Заявление о выдаче РВП (Приложение № 3 к соответствующему Административному регламенту ГУ УВМ МВД России). Заполняется на бланке установленной формы в 2-х экземплярах и подается лично заявителем в подразделение по вопросам миграции МВД России
  2. Действительный и пригодный для дальнейшего использования документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя.
  3. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства. В качестве такового может служить (достаточно представить один документ из списка ниже):
    • сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства;
    • документ об образовании на уровне не ниже основного общего, выданный на территории СССР до 1 сентября 1991 года;
    • документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.
  4. От необходимости подтверждать владение русским языком освобождаются
  5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и опасными инфекционными болезнями, перечень которых утверждается Правительством России. Представляются в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.
  6. Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции. Также представляется в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче РВП в РФ.
  7. Квитанция об оплате госпошлины в размере ………руб. При этом если госпошлина оплачена, то саму квитанцию об ее оплате на бумажном носителе при подаче документов на РВП можно не предъявлять, а соответствующие должностные лица обязаны будут запросить интересующие их сведения самостоятельно.
  8. Личные фотографии размером 35х45 мм – 2 шт. Принимается как цветной, так и в черно-белый вариант. Изображение лица должно быть четкое, в анфас и без головного убора. Лица, религиозные убеждения которых не позволяют появляться перед другими людьми без головного убора, могут сфотографироваться в головном уборе, не скрывающем овал лица. Заявителям, постоянно носящим очки, нужно сфотографироваться в них (без тонированных стекол).
  9. участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников (подробнее о Программе читайте здесь);
  10. женщины, достигшие 60 лет;
  11. мужчины, достигшие 65 лет.

Если у иностранного гражданина (или лица без гражданства) есть основания для получения РВП в РФ без учета утвержденной Правительством квоты, то дополнительно представляются документы, подтверждающие соответствующие основания.

В случае необходимости в этом, для подтверждения родственных отношений (если у заявителя и его родных разные фамилии) также потребуется представить соответствующие документы. Обычно такими документами являются: свидетельство о рождении, заключении (расторжении брака), перемене имени и т.д.

Требования к документам на РВП

После того, как заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России принято, должностные лица обязаны вернуть заявителю национальный паспорт (либо документ, удостоверяющий личность лица без гражданства); документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства, а также (если таковые представлялись) вид на жительство, выданный органом иностранного государства и документы, подтверждающие наличие оснований для подачи указанного заявления без учета квоты. Перечень документов для получения разрешения на временное проживание.

К заявлению о выдаче разрешения на временное проживание в России должны быть приобщены копии указанных документов, а также их перевод на русский язык, заверенный нотариально.

Остаются в деле и не возвращаются на руки заявителю оригиналы справки, подтверждающей отсутствие у заявителя опасных инфекционных заболеваний и заболевания наркоманией, сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, документа, подтверждающего отсутствие судимости, квитанции об уплате госпошлины.

Ко всем документам, необходимым для получения РВП в РФ, предъявляется ряд общих требований:

 Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя (национальный паспорт), на день подачи заявления о выдаче РВП в РФ должен иметь срок действия не менее 6 месяцев.Таковым не может являться, например, паспорт моряка, либо иной документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в связи с его служебной или профессиональной деятельностью.

  1. Все документы, полностью или частично выполненные на иностранном языке подлежат переводу на русский.Подлинность подписи переводчика и верность перевода должна быть удостоверена нотариально.Если документ выполнен на нескольких иностранных языках, то будет достаточно перевода на русский язык с любого одного иностранного языка (по выбору заявителя).
  2. Все официальные документы, выданные на территории иностранных государств должны пройти либо процедуру консульской легализации, либо на них должен стоять апостиль.Консульской легализации в российских загранучреждениях или в Консульском департаменте МИД России подлежат документы, выданные органами иностранных государств, не являющихся участниками Гаагской конвенции 1961 года.Апостиль проставляется на официальных документах, выданных на территории иностранных государств, являющихся участниками указанной Конвенции.

Если отказали в приеме документов на РВП

 Как уже упоминалось в начале статьи, заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России не будет принято должностными лицами в случае, если какой-либо документ отсутствует, либо не отвечает установленным требованиям.

При этом сотрудник подразделения по вопросам миграции МВД России обязан предложить иностранному гражданину или лицу без гражданства устранить выявленные нарушения, после чего явиться на повторный прием.

Дата и время повторного обращения должны быть согласованы с заявителем. В данном случае мы рекомендуем пользоваться возможностью предварительной записи на повторный прием.

Официальный сайт ГУВМ МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *