Перечень документов для оформление вида на жительство ВНЖ в РФ

Перечень документов для оформление вида на жительство ВНЖ в РФ

Перечень документов для оформление вида на жительство ВНЖ в РФ, которые потребуются иностранному гражданину или лицу без гражданства для получения вида на жительство в РФ, нельзя назвать слишком большим. Ниже приведен список документов для оформления ВНЖ.

Однако к их подготовке необходимо отнестись со всей серьезностью и внимательностью, поскольку отсутствие всего лишь одного какого-либо документа или неверное заполнение того или иного бланка гарантированно приведет к отказу (на законных основаниях) в приеме заявления о выдаче вида на жительство в России. Перечень документов для оформление вида на жительство ВНЖ в РФ.

А в некоторых случаях (о которых мы расскажем ниже) помимо оригинала документа потребуется еще и его заверенная копия, а также его перевод на русский язык.

Разумеется, должностное лицо подразделения по делам миграции МВД РФ обязано указать на выявленные недостатки и порекомендовать явиться на повторный прием, но, учитывая очереди из иностранцев, желающих легализовать свое положение на территории России, это неминуемо приведет к большой потере времени.

Поэтому, если вы планируете получать вид на жительство в России, рекомендуем обратить особое внимание на информацию, изложенную в этой статье. Здесь вы найдете полный перечень документов и исчерпывающие требования к их оформлению, которые сопровождаются нашими комментариями и пояснениями.

Сбор и подготовка документов на вид на жительство в РФ

Документы, приведенные в списке ниже, не остаются у должностных лиц, а возвращаются на руки заявителю (они необходимы только для сверки).

Поэтому необходимо заранее приготовить нотариально заверенные копии документа:

  1. удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность заявителя;
  2. подтверждающего наличие законного источника средств к существованию;
  3. подтверждающего наличие у заявителя жилого помещения (в каком случае требуется – читайте ниже).

Остаются в деле и не возвращаются заявителю следующие оригиналы:

  1. сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  2. справка, подтверждающая, что заявитель не страдает инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих и наркоманией.

Все документы, выполненные на иностранном языке (даже частично) обязательно должны быть переведены на русский.

Правильность перевода и подлинность подписи переводчика заверяются нотариально.

Список документов на вид на жительство

Приведенный ниже перечень документов является исчерпывающим.

В соответствии с п.21 Административного регламента ФМС России, для получения вида на жительство в РФ совершеннолетнему и дееспособному заявителю необходимо представить:

  1. Заявление о выдаче вида на жительство.Заполняется на бланке установленной формы в двух экземплярах.В настоящее время возможен только «бумажный» вариант заполнения и личная подача в подразделение по делам миграции МВД РФ.Функция подачи указанного заявления в электронном виде через портал Госуслуги также предусмотрена, но уже несколько лет (с 2013 года) не реализуется по техническим причинам.Бланк и образец заявления, а также инструкцию по заполнению вы найдете здесь.
  2. Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя – иностранного гражданина (национальный паспорт) или личность лица без гражданства (соответствующее удостоверение личности или иной подобный документ).Указанный документ должен быть действительным и пригодным для использования.
  3. Справку с места работы, пенсионное удостоверение, справку о доходах лица, на иждивении которого заявитель находится и т.д., то есть один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию.В данном случае подойдет документ, подтверждающий получение доходов от любой деятельности, не запрещенной действующим законодательством РФ.Сумма подтвержденного дохода должна составлять не менее величины прожиточного минимума, установленного для конкретного субъекта РФ.Нетрудоспособным заявителям подтверждать доход не требуется. Им достаточно будет представить документ, подтверждающий данный факт.
  4. Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции у заявителя.
  5. Справку, подтверждающую, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.Выдается только российскими учреждениями здравоохранения.Перечень опасных заболеваний устанавливается Правительством РФ.
  6. Фотографии заявителя.Для иностранных граждан – 4 шт., для лиц без гражданства – 2 шт.
  7. Квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины – 5000 руб.

Перечисленные выше документы являются обязательными для всех заявителей.

Дополнительно, в зависимости от конкретной ситуации, могут потребоваться:

  • При необходимости подтвердить родственные отношения в случае, если у заявителя и его родных разные фамилии – свидетельство о рождении, о заключении (расторжении) брака и др.
  • Для лиц, проживающих в России более трех лет (со дня въезда в страну) – документ, подтверждающий наличие жилого помещения.

Исключительно по собственному желанию заявителя представляется:

  1. документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения;
  2. копия декларации о доходах;
  3. квитанция об оплате госпошлины.

Если данные документы не предоставлены, то, в соответствии, с п. 39 Административного регламента, должностные лица обязаны запросить необходимые сведения самостоятельно. Отказать в приеме заявления о выдаче вида на жительство в России из-за отсутствия какого-либо из вышеперечисленных документов должностные лица не имеют права.

Обратите внимание, что для некоторых категорий заявителей список документов на вид на жительство будет существенно отличаться от вышеприведенного (мы рассмотрели эти случаи в отдельных статьях, перейдите по соответствующей ссылке).

Это относится к следующим иностранным гражданам и лицам без гражданства:

  1. несовершеннолетним и недееспособным (статья здесь);
  2. носителям русского языка (статья здесь);
  3. высококвалифицированным специалистам и членам их семей;
  4. лицам, которым в России предоставлено политическое убежище;
  5. лицам, у которых прекращено гражданство России, но они продолжают проживать на территории страны.

Официальный сайт ГУВМ МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *