Разрешение на временное проживание без учета квоты РФ

Ограничение на количество разрешений на временное проживание в России, выдаваемых в конкретном субъекте РФ (квота на РВП), утверждается Правительством России на каждый последующий календарный год отдельно для каждого региона страны на основании целого комплекса факторов и показателей, таких, например, как, демографических процессов, уровня занятости населения, темпов развития экономики, национального и конфессионального состава населения и др.

Содержание статьи:
  1. Преимущества получения РВП без квоты
  2. Кто может получить РВП без квоты
  3. Документы для совершеннолетних
  4. Документы для детей и недееспособных

РВП без квоты

На первый взгляд может показаться, что количество выделяемых квот на РВП достаточно велико, однако претендентов на их получение, как правило, оказывается еще больше. Именно поэтому многие иностранные граждане и лица без гражданства, желающие таким образом получить указанное разрешение в России, спешат обратиться за ее выделением сразу же после начала очередного календарного года.

Но несмотря даже на это, некоторым категориям заявителей получить квоту очень часто бывает практически невозможно.

В связи с вышесказанным, существенной льготой, которая доступна некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, является возможность получения РВП без учета квоты.

В первой части статьи мы будем рассматривать основания для получения РВП без учета квоты. Если хотя бы одно из них относится к вашей жизненной ситуации, то ниже вы также найдете список документов для совершеннолетнего заявителя и ребенка, который потребуется предоставить дополнительно сотрудникам подразделения по вопросам миграции МВД РФ.

Если вы не относитесь к категории «льготников», то с процедурой получения РВП в пределах квоты можно ознакомиться здесь.

1. Преимущества получения РВП без учета квоты

 В большинстве случаев отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства возможности получения разрешения на временное проживание в России, например, из-за отказа в выдаче ему указанного разрешения в пределах утвержденной Правительством России квоты, также автоматически лишает его и возможности приобретения в дальнейшем российского гражданства.

Порядок получения гражданства РФ

Исключение, конечно же, составляют ситуации, когда заявитель имеет право на получение вида на жительство без РВП (подробнее об этом читайте здесь).

Как уже упоминалось выше, получение РВП в «обычном порядке» (по квоте) весьма проблематично в связи с ограниченным количеством последней.

В связи с этим, возможность получения РВП без учета квоты является весьма существенной «льготой», облегчающей в конечном итоге всю процедуру получения гражданства РФ.

2. Кто может получить РВП без квоты

 Исчерпывающий перечень случаев, когда заявителю предоставляется право на получение РВП без учета квоты, установлен действующим законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Таким правом обладают следующие заявители (иностранные граждане и лица без гражданства):

  1. Родившиеся на территории РСФСР до 26 декабря 1991 года и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР.Союз Советских Социалистических Республик официально прекратил свое существование 26 декабря 1991 года.
  2. Родившиеся на территории Российской Федерации после 25 декабря 1991 года.По состоянию на вышеуказанную дату произошла замена официального наименования «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация».
  3. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и члены их семей. Ознакомиться с программой переселения соотечественников вы можете здесь.
  4. Имеющие супруга, являющегося гражданином России, постоянно проживающим в России (вне зависимости от срока нахождения в браке).Постоянное проживание в России, с точки зрения правил регистрации граждан РФ на территории нашей страны, означает наличие у супруга регистрации по месту жительства.
  5. Имеющие нетрудоспособного родителя, являющегося гражданином РФ.
  6. Имеющие ребенка (не достигшего 18 лет), являющегося гражданином РФ.

    Получение ребенком гражданства РФ

  7. Имеющие недееспособного или ограниченно дееспособного сына (дочь) старше 18 лет, являющегося гражданином РФ.
  8. Дети, не достигшие 18 лет, получающие РВП вместе со своим законным представителем (иностранным гражданином или лицом без гражданства), либо по его заявлению (если законный представитель является гражданином России).

    РВП для ребенка

  9. Недееспособные или ограниченно дееспособные взрослые (достигшие 18 лет), получающие РВП вместе со своим законным представителем (иностранным гражданином или лицом без гражданства), либо по его заявлению (если законный представитель является гражданином России).
  10. Нетрудоспособные заявители, имеющие дееспособного сына (дочь), являющегося гражданином РФ.
  11. Поступившие на военную службу.В этом случае РВП выдается на срок, соответствующий сроку военной службы заявителя.
  12. Осуществившие инвестиции в РФ.Данное основание в настоящее время существует только «на бумаге», поскольку размер инвестиций до сих пор не установлен Правительством РФ.

3. Документы для получения РВП без квоты совершеннолетнему

 Обратите внимание, что данные документы представляются дополнительно к стандартному перечню.

Основной список документов вы найдете здесь, скачать заявление на РВП можно по этой ссылке.

Документы для получения РВП без квоты будут различаться в зависимости от оснований:

  •  Для заявителей, родившихся на территории РСФСР или РФ, представляется свидетельство о
  • рождении.Если таковое отсутствует, то подтвердить факт рождения на территории РСФСР и наличия в прошлом гражданства СССР можно, предъявив паспорт гражданина СССР образца 1974 года.
  • Участники программы переселения соотечественников, а также члены их семьи должны предъявить свидетельство участника Государственной программы.
  • Заявители, получающие РВП без квоты «по браку» представляют два документа: свидетельство о браке и внутренний российский паспорт супруга – гражданина РФ, с отметкой в нем о регистрации по месту жительства.
  • Заявители, имеющие нетрудоспособного родителя, представляют свое свидетельство о рождении, российский паспорт отца (матери) и документ, подтверждающий факт нетрудоспособности родителя.
  • Заявители, имеющие ребенка младше 18 лет, являющегося гражданином РФ, представляют: свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий наличие у него гражданства России.
  • Заявители, имеющие недееспособного или ограниченно дееспособного сына (дочь) старше 18 лет, являющегося гражданином РФ, представляют: свидетельство о рождении и российский паспорт сына (дочери), а также решения суда (копию) о признании его (ее) недееспособным, либо ограниченно дееспособным.
  • Нетрудоспособные заявители, имеющие дееспособного сына (дочь), являющегося гражданином РФ представляют документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, а также российский паспорт и свидетельство о рождении сына (дочери).
  • Лица, поступившие на военную службу, дополнительно представляют контракт о прохождении военной службы.

4. Документы для получения РВП без квоты ребенку и недееспособному

Для детей, не достигших 18 лет, получающих РВП вместе (одновременно) со своим законным представителем, либо по его заявлению дополнительно представляется свидетельство о рождении ребенка, а также (при необходимости) документы, подтверждающие установление опеки (попечительства), усыновления (удочерения).

РВП для ребенка

Для недееспособных (ограниченно дееспособных) взрослых (старше 18 лет), получающих РВП вместе со своим законным представителем, либо по его заявлению представляется свидетельство о рождении, а также документ, подтверждающий наличие недееспособности (ограниченной дееспособности), выданный полномочным органом иностранного государства.

Обращаем ваше внимание, что приведенный перечень документов (как для совершеннолетних, так и для детей) является актуальным и исчерпывающим, никаких иных документов представлять не потребуется.

Получение иностранным гражданином вида на жительство в России

Вид на жительство ребенку

[su_button url=”https://uristtojik.ru/pomoshh-v-poluchenii-grazhdanstva-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Помощь в получении гражданства РФ, ВНЖ, РВП[/su_button]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/polnaya-informaciya-o-zakonnom-poluchenie-rvp-vida-na-zhitelstvo-grazhdanstvo-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Полная информация о законном получение РВП. Вида на жительство. Гражданство РФ.[/su_button]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *