Разрешение на временное проживание для ребенка

Разрешение на временное проживание для ребенка

В этой статье сайта мы будем подробно рассматривать особенности получения разрешения на временное проживание в России ребенком. Такие вопросы, как срок принятия решения о выдаче разрешения на временное проживание в России, государственные органы, в которые подается соответствующее заявление о его выдаче, порядок оформления необходимых документов, установленные требования к лицу, получающему указанное разрешение и др. являются общими как в отношении совершеннолетнего иностранного гражданина и лица без гражданства (далее по тексту – иностранного гражданина), так и в отношении ребенка.

Прежде всего, хотелось бы обратить ваше внимание на следующие важные обстоятельства:

  • заявление о выдаче ребенку, т. е., лицу, не достигшему 18-летнего возраста;
  • Решения на временное проживание в России может быть подано исключительно его родителем или иным законным представителем (опекуном, попечителем);
  • родитель (либо иной законный представитель) подает заявление о выдаче ребенку РВП в России либо одновременно с подачей такого заявления в отношении себя, либо отдельно (второй вариант возможен, если ребенок пребывает на территории России, а у его родителя или иного законного представителя уже имеется разрешение на временное проживание, вид на жительство в России либо российское гражданство);
  • если родитель (либо иной законный представитель) является временно пребывающим в России  иностранным гражданином (т. е., у него отсутствует разрешение на временное проживание или вид на жительство в России), то заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России ребенку может быть подано им только одновременно с подачей такого заявления в отношении себя.

Процедуру получения РВП в России ребенком, в том числе, необходимый для этого перечень документов, правильнее с юридической и логической точек зрения будет рассмотреть в зависимости от установленного законодательством порядка его въезда в Россию из страны гражданской принадлежности (либо из страны постоянного проживания) – по визе или в порядке, не требующем получения визы, а также в зависимости от того, получает ли ребенок РВП в России совместно с родителем либо отдельно от него.

Получение РВП ребенком совместно с родителем и отдельно от него

Как уже отмечалось выше, если совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин лично подает заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России (и другие необходимые, надлежащим образом оформленные документы), то в отношении ребенка это должен сделать один из его родителей (или единственный родитель) либо его иной законный представитель (опекун, попечитель).

На практике возможны две ситуации:

  1. Ребенок получает РВП в России совместно со своим родителем или иным законным представителем.Для этого родитель (иной законный представитель), обращаясь с заявлением о выдаче себе разрешения на временное проживание в России в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту предполагаемого проживания на территории нашей страны либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение МИД России в государстве своего проживания, должен также подать заявление о выдаче РВП для ребенка.
  2. Ребенок получает РВП по заявлению одного из его родителей (единственного родителя) либо его иного законного представителя (опекуна, попечителя), являющегося гражданином России, либо иностранным гражданином, имеющим РВП в России или вид на жительство в стране.Для этого родителю (иному законному представителю) необходимо обратиться с заявлением установленной формы (Приложение № 4 к соответствующему Административному регламенту) о выдаче РВП своему ребенку в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту своего жительства или пребывания.

РВП ребенку, родившемуся в России, после получения РВП родителем

Ранее нами уже отмечалось, что место рождения ребенка, а точнее, факт его рождения на территории России, в определенном случае может влиять на порядок получения им разрешения на временное проживание в России.

Таким случаем является жизненная ситуация, когда ребенок родился на территории России после получения одним из его родителей разрешения на временное проживание в нашей стране.

При этом РВП ребенку может быть оформлено по заявлению его родителя, уже имеющего указанное разрешение. Данное заявление подается соответствующим родителем по месту своего жительства, на бумажном носителе в произвольной форме.

Вместе с заявлением о выдаче разрешения на временно проживание в России должно быть представлено также свидетельство о рождении ребенка и, если родитель является иностранным гражданином (а не лицом без гражданства) – документ, удостоверяющий личность и гражданство ребенка, т. е., национальный паспорт на имя ребенка.

Но в данном случае, вместо указанного паспорта на имя ребенка, может быть также представлен национальный паспорт иностранного гражданина на имя его родителя, в который уполномоченным на это органом соответствующего иностранного государства внесены сведения о ребенке.

Если же государство гражданской принадлежности родителя не предоставляет ребенку свое гражданство, либо если родитель является лицом без гражданства, то ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему в этом случае выдается разрешение на временное проживание в России лицу без гражданства.

Следует также знать, что ранее указанный факт не предоставления ребенку гражданства (государства гражданской принадлежности его родителя) должен быть подтвержден справкой полномочного органа соответствующего иностранного государства.

Во всех ранее указанных случаях получения ребенком, родившимся на территории России, разрешения на временное проживание в России оно выдается ему на срок действия разрешения, выданного родителю.

Требования к документам на РВП ребенку

Общие требования к документам на получение разрешения на временное проживание в России ребенку, в том числе, к порядку их оформления, полностью аналогичны соответствующим требованиям, предъявляемым к документам совершеннолетнего заявителя.

В этой связи хотелось бы лишь остановиться на двух достаточно важных обстоятельствах.

  1. Если у ребенка имеется основание для получения разрешения на временное проживание без учета утвержденной Правительством России квоты (например, если он родился на территории Российской Федерации), то заявитель дополнительно должен представить документ, подтверждающий данное основание.
  2. Если имеется необходимость в подтверждении родственных связей (например, – у ребенка и его родственников разные фамилии), то представляется соответствующий документ – свидетельство о рождении, о заключении (расторжении) брака, о перемене имени и др.

Далее мы будет рассматривать перечень необходимых для получения РВП ребенком документов в зависимости от порядка его въезда в Россию – по визе или в порядке, не требующем получения визы.

Документы на РВП в России для детей, прибывших по визе

Для получения РВП в России ребенку, прибывшему в Россию по визе, следует подготовить следующие документы:

  1. Заявление о выдаче РВП ребенку (Приложение № 4 к Административному регламенту ГУ УВМ МВД России) на бумажном носителе в двух экземплярах.
  2. Документ, удостоверяющий личность ребенка.
  3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя или иного законного представителя).
  4. Свидетельство о рождении ребенка. Представляется, если заявление подается одним из его родителей или единственным родителем.
  5. Документ, подтверждающий права опекуна или попечителя. Представляется, если заявление подается опекуном или попечителем ребенка.
  6. Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории иностранного государства, выданный уполномоченным органом данного иностранного государства. Потребуется, если ребенок перед прибытием в РФ проживал вне государства своей гражданской принадлежности.
  7. Документ, подтверждающий отсутствие судимости у ребенка – представляется в случае, если ребенок достиг14-летнего возраста. Выдается уполномоченным органом государства, в котором постоянно проживает ребенок.
  8. Документ об отсутствии у ребенка опасных для окружающих инфекционных заболеваний и заболевания наркоманией. Выдается учреждением здравоохранения России, либо уполномоченным органом иностранного государства и представляется непосредственно при подаче заявления о выдаче РВП ребенку.
  9. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Также представляется непосредственно при подаче заявления о выдаче РВП ребенку.
  10. Госпошлина – 1600 руб. Должна быть оплачена до выдачи РВП в России.
  11. Фотографии ребенка – 2 шт. для иностранных граждан и 3 шт. – для лиц без гражданства. Размер фотографий – 35 х 45 мм. Их исполнение может быть как цветное, так и черно-белое, с четким изображением лица анфас без головного убора.

Документы на РВП для детей, прибывших в порядке, не требующем визы

Для ребенка, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, потребуются следующие документы:

  1. Заявление о выдаче РВП (Приложение № 4 к Административному регламенту ФМС России) в 2 экземплярах на бумажном носителе.
  2. Документ, удостоверяющий личность ребенка.
  3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя или иного законного представителя).
  4. Свидетельство о рождении ребенка. Необходимо, если документы подаются одним из его родителей (единственным родителем или усыновителем).
  5. Документ, подтверждающий права опекуна или попечителя. Необходим, если документы подаются опекуном или попечителем ребенка.
  6. Документы, подтверждающие отсутствие у ребенка опасных инфекционных заболеваний и заболевания наркоманией. Представляются в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче РВП.
  7. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Также представляется в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче РВП.
  8. Госпошлина –   Должна быть оплачена до обращения с заявлением о выдаче ребенку РВП в России.
  9. Личные фотографии ребенка. Для иностранных граждан – 2 шт., для лиц без гражданства – 3 шт. Размер фотографий – 35 х 45 мм. Их исполнение может быть как цветное, так и черно-белое, с четким изображением лица анфас без головного убора.

Куда обращаться с заявлением о выдаче РВП ребенку

Заявление и прочие необходимые документы на получение ребенком разрешения на временное проживание в России на территории страны представляются должностным лицам подразделения по вопросам миграции ГУ УВМ МВД России по месту предполагаемого проживания заявителя (при подаче заявления о выдаче РВП ребенку совместно с родителем) либо по месту жительства или пребывания заявителя (при подаче заявления о выдаче РВП ребенку отдельно от родителя или иного законного представителя).

Законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации также предусмотрена возможность обращения с заявлением о выдаче РВП для ребенка в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение МИД России на территории того государства, где проживает заявитель (только при подаче заявления о выдаче РВП ребенку совместно с родителем)

РВП для ребенка

Получение ребенком гражданства РФ

Порядок получения гражданства РФ

Официальный сайт ГУВМ МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *