Оформление вида на жительство для носителей русского языка

Оформление вида на жительство для носителей русского языка

Оформление вида на жительство для носителей русского языка. В данной статье мы рассмотрим порядок и правовые последствия получения вида на жительство для носителей русского языка, перечень необходимых документов, особенности данной процедуры и существующие требования к заявителю. Также мы расскажем о сроках получения вида на жительство для данной категории заявителей и некоторых других важных моментах.

Порядок получения вида на жительство в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка, а также правовые последствия получения ими данного документа, имеют свои особенности по сравнению с получением вида на жительство иными категориями заявителей.

Получение вида на жительство в РФ для носителей русского языка можно условно рассматривать в качестве своего рода «этапа» или «ступени» процедуры получения российского гражданства для носителей русского языка «в широком смысле».

Предварительные условия обращения с заявлением о выдаче вида на жительство для носителей русского языка

Во-первых, давайте рассмотрим, какие шаги необходимо предпринять и какие требования должны быть выполнены иностранным гражданином или лицом без гражданства, признанным носителем русского языка, чтобы получить право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Оформление вида на жительство для носителей русского языка.

Для подачи заявления о выдаче вида на жительство в России носителю русского языка необходимо:

  1. Законно пребывать или проживать на территории России.

    Если иностранный гражданин или лицо без гражданства не имеет разрешения на временное проживание в России, т. е. временно пребывает в стране, то для обращения с заявлением о выдаче вида на жительство для носителей русского языка ему необходимо предварительно оформить миграционный учет по месту пребывания. Обратите внимание, что в отличие от большинства иных категорий заявителей, временно пребывающему в России носителю русского языка для подачи заявления о выдаче вида на жительство предварительно получать разрешение на временное проживание, а также выполнять требование о необходимости соблюдения срока проживания (пребывания) в стране не нужно.

    Вид на жительство без РВП

  2. Если же иностранный гражданин или лицо без гражданства уже имеет разрешение на временное проживание в России, т. е. временно проживает в стране, то (независимо от срока временного проживания в стране) для подачи заявления о выдаче вида на жительство для носителей русского языка, ему необходимо иметь регистрацию по месту жительства.

    Получение разрешения на временное проживание в РФ

  3. Обратиться в уполномоченный орган государства своей гражданской принадлежности по вопросу отказа от имеющегося гражданства.

    Абсолютно очевидно, что лица без гражданства, признанные носителями русского языка, с указанным заявлением не обращаются. Кроме этого, отказ от имеющегося гражданства не требуется гражданам государств, с которыми у Российской Федерации имеется соответствующий международный договор. Международный договор РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства действует в настоящее время с Республикой Таджикистан.

    Отказ от иностранного гражданства при получении гражданства РФ

    Для обращения с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или получения документа, подтверждающего, что выход из него невозможен, в некоторых случаях, предварительно необходимо получить в Главном управлении по вопросам миграции МВД России уведомление о возможности приема в российское гражданство. Порядок получения данного документа, а также случаи, когда его получать не нужно, подробно рассмотрены в этой статье.

Документы, необходимые при обращении по вопросу выдачи вида на жительство для носителей русского языка

Для получения вида на жительство носителю русского языка необходимо представить в подразделение по вопросам миграции МВД России следующие документы:

  1. Документ, который удостоверяет личность заявителя.
  2. Заявление о выдаче вида на жительство.Данное заявление подается на бумажном носителе в двух экземплярах.
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство в сумме 3500 рублей.
  4. Личные фотографии заявителя.Иностранный гражданин при подаче заявления о выдаче вида на жительство для носителей русского языка представляет четыре фотографии, лицо без гражданства – две фотографии.
  5. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
  6. Выданный учреждения здравоохранения России документ, который подтверждает отсутствие у заявителя заболевания наркоманией, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
  7. Документ, выданный органом государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или документ, который подтверждает невозможность такого отказа – представляется исключительно иностранными гражданами, которым при получении вида на жительство для носителей русского языка данные документы необходимы.

С общими требованиями к оформлению документов на получение вида на жительство в РФ, в том числе с требованиями к оформлению их копий и перевода на русский язык, Вы можете ознакомиться в статье нашего сайта:

Перечень документов на вид на жительство

Особенности вида на жительство для носителей русского языка

Давайте рассмотрим особенности порядка и правовые последствия получения вида на жительство для носителей русского языка по сравнению с получением вида на жительство в России иными категориями заявителей:

  1. Срок Вид на жительство для носителя русского языка, Бессрочный, раньше – данный документ оформляется на три года и не подлежала  продлению.
  2. В течение двух лет после получения вида на жительство носитель русского языка должен обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. В противном случае, вид на жительство в РФ будет аннулирован.
  3. Если ранее человеку выдавался вид на жительство для носителя русского языка, то его повторное обращение по вопросу получения вида на жительство в РФ в качестве носителя русского языка не допускается.
  4. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, признанный носителем русского языка, имеет право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России исключительно в тот территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, решением комиссии которого он был ранее признан носителем русского языка.
  5. При подаче заявления о выдаче вида на жительство для носителя русского языка заявитель освобождается от необходимости подтверждения знания истории России, основ российского законодательства, а также документа подтверждающего знание русского языка (последнее – абсолютно логично, так как заявитель был ранее признан носителем русского языка).
  6. Выдача вида на жительство для носителя русского языка осуществляется в течение двух месяцев со дня подачи соответствующего заявления и других необходимых документов. Общий срок выдачи данного документа для большинства других категорий заявителей – шесть месяцев.

После получения вида на жительство в РФ носителю русского языка следует оформить регистрацию по месту жительства и после выполнения других необходимых условий у него появляется право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с ранее указанной нормой Федерального закона “О гражданстве РФ” N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Оформление вида на жительство для носителей русского языка

Читайте также:

Регистрация по виду на жительство

Заявление на гражданство России

Официальный сайт ГУВМ МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *