Заявление на вид на жительство в РФ

Процедура получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство в РФ начинается с подготовки заявления и подачи его в подразделение по вопросам миграции МВД России. К заявлению должны быть приложены документы, оформленные надлежащим образом, и фотографии. Исчерпывающий перечень документов на вид на жительство для взрослого вы найдете здесь, для ребенка – здесь.

Содержание статьи:
  1. Подготовка и подача заявления на вид на жительство
  2. Требования к заполнению заявления
  3. Как поступить, если заявление не приняли
  4. Заявление на вид на жительство (бланк и образец) – скачать

Заявление на вид на жительство в РФ

 

К статье прилагается бланк и образец заявления, которые вы можете скачать и, заменив установочные данные, использовать при подготовке документов на вид на жительство.

Получение вида на жительство в РФ

Подготовка и подача заявления

Заявление на вид на жительство может быть подано не ранее 6 месяцев со дня получения заявителем РВП в РФ и не позднее 6 месяцев до окончания срока его действия, за исключением участников Программы переселения соотечественников и членов их семей (подробнее о Программе переселения вы можете почитать в этой статье).

Некоторые категории заявителей имеют право на получение вида на жительство без РВП.

Исключительным правом принимать заявление на вид на жительство, а также другие необходимые документы обладают подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Заявление подает:

  • лично сам заявитель, если он – дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства старше 18 лет;
  • законный представитель иностранного гражданина – в отношении детей до 18 лет, а также в отношении недееспособных (ограниченно дееспособных) лиц.

    Получение ребенком гражданства РФ

Если заявление и прочие документы подготовлены правильно, то после их приема сотрудник подразделения по вопросам миграции МВД России обязан:

  1. Сообщить срок рассмотрения заявления, порядок получения вида на жительство, а также разъяснить установленные действующим российским законодательством основания для отказа в его выдаче.
  2. Выдать справку, установленной формы, подтверждающую прием заявления на вид на жительство в РФ (основание – п. 65 Административного регламента).

Зачастую должностные лица «забывают» выдавать такую справку, настаивайте на ее выдаче сразу же после приема заявления.

Требования к заполнению заявления

Заявление на вид на жительство заполняется на бланке установленной формы (Приложение к Административному регламенту):

  • Приложение №3– для совершеннолетнего дееспособного заявителя.
  • Приложение №4 – для ребенка, недееспособного (ограниченно дееспособного) совершеннолетнего лица.

В настоящее время предусмотрена возможность подачи заявления только на бумажном носителе лично сотрудникам подразделений по вопросам миграции МВД России.

До 2013 года существовала возможность обращения по вопросу получения вида на жительство через портал Госуслуги, но вот уже несколько лет как она не реализуется на практике по техническим причинам.

В «бумажном» варианте заявление заполняется на русском языке в двух экземплярах.

Заполнять его можно как разборчиво от руки, так и с использованием технических средств. Исправления, прочерки, сокращения, подчистки и т.д. не допускаются.

Все обязательные поля должны быть заполнены, а ответы на вопросы содержать исчерпывающую информацию.

Фамилия, имя, отчество заявителя (или лица, в отношении которого подается заявление) дополнительно заполняется латинскими буквами.

Встречаются ситуации, когда строк в бланке заявления оказывается недостаточно.

В этом случае к заявлению прилагается еще один лист (с указанием фамилии, имени, отчества заявителя) и уже на нем указываются дополнительные сведения.

Не подписывайте заявление заранее, это нужно будет сделать при его подаче в подразделение по вопросам миграции МВД России и только в присутствии должностного лица.

Дети подписывают заявление в том случае, если они достигли возраста 14 лет.

Как поступить, если заявление не приняли

Как мы уже говорили, сотрудник подразделения по вопросам миграции МВД России вполне правомерно не примет заявление на выдачу вида на жительство, если:

  • его бланк не соответствует установленной форме;
  • заявление заполнено неразборчиво;
  • имеются незаполненные обязательные поля, ошибки, исправления и прочие нарушения.

Что делать в этой ситуации:

  1. Устраните выявленные нарушения и приходите на повторный прием, дату и время которого должностное лицо обязано с вами согласовать.
  2. Если желаете, то запишитесь на прием предварительно, такое право вам дает п. 63 Административного регламента.

Порядок получения гражданства РФ

Скачать бесплатно и без регистрации:
Скачать этот файл (zajavlenie-o-vidache-vida-na-jitelstvo-v-rossii.zip)Заявление о выдаче вида на жительство [бланк и образец]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/pomoshh-v-poluchenii-grazhdanstva-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Помощь в получении гражданства РФ, ВНЖ, РВП[/su_button]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/polnaya-informaciya-o-zakonnom-poluchenie-rvp-vida-na-zhitelstvo-grazhdanstvo-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Полная информация о законном получение РВП. Вида на жительство. Гражданство РФ.[/su_button]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *