Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Бланк уведомления о прибытии заполняется на бумажном носителе, на русском языке с использованием технических средств, пример, компьютеров, либо от руки, ручкой с черными или темно-синими чернилами, разборчиво, заглавными печатными буквами и цифрами в соответствии с имеющимися на бланке уведомления о прибытии образцами

Содержание статьи:
  1. Как заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания
  2. Заполнение уведомления о прибытии онлайн (через Госуслуги)
  3. Скачать бесплатно уведомление о прибытии иностранного гражданина (бланк и образец)

Как заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

При заполнении данного документа исправления, зачеркивания, подчистки не допускаются. Также не допускается использование аббревиатур и сокращение слов.

Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение (на временное пребывание) иностранного гражданина подтверждается подписью принимающей стороны (физического лица) на обратной стороне бланка уведомления о прибытии.

Для организации, которая принимает иностранного гражданина, данный документ заполняется ответственным лицом, подпись которого должна быть скреплена печатью указанной организации (при наличии печати).

В бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина указываются сведения об иностранном гражданине, подлежащем постановке на миграционный учет по месту пребывания (фамилия, имя, отчество, гражданство (подданство), дата и место рождения, пол и др.), а также, при наличии, адрес прежнего места временного пребывания на территории России.

Кроме этого, при заполнении данного документа должны быть указаны сведения о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны (фамилия, имя, отчество, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства).

Если же принимающей стороной выступает организация, то в бланке уведомления о прибытии, кроме вышеуказанных сведений на ответственное лицо, должны быть указаны наименование организации и ее фактический адрес, а также идентификационный налоговый номер организации.

Подготовленный и заполненный в установленном порядке бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на территории России и является тем самым документом, который, с приложением других необходимых документов, направляется в соответствующий срок принимающей стороной либо самим иностранным гражданином (когда в предусмотренных законодательством случаях уведомление направляется им самостоятельно) в орган миграционного учета для постановки на учет по месту пребывания.

Таким образом, сам факт получения в установленном порядке органом миграционного учета надлежащим образом оформленного уведомления о прибытии является основанием для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания на территории России.

 Регистрация иностранных граждан по месту пребывания

Подача уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Отрывная часть указанного уведомления с проставленной органом миграционного учета либо организацией федеральной почтовой связи, многофункциональным центром, гостиницей на ней отметкой о его приеме является документальным подтверждением исполнения всеми (как принимающей стороной, так и регистрирующимся иностранным гражданином) обязанностей по постановке на учет по месту пребывания.

Утрата или порча уведомления о прибытии иностранного гражданина

Заполнение уведомления о прибытии онлайн (через Госуслуги)

Для подачи уведомления через портал Госуслуги необходимо из прочих категорий услуг выбрать «Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания» и нажать «Получить услугу».

 Соответствующее заявление содержит 18 пунктов, но заполняются они выборочно (в зависимости) от конкретной ситуации.

Пункты №1-3 заполняются, если принимающим лицом является организация.https://www.gosuslugi.ru/167693/1/form?utm_source=gosuslugi
Пункт №4 заполняется, если принимающей стороной является физическое лицо.
В пункте №5 содержатся сведения об уведомлении о прибытии.
В пункте №6 указываются установочные данные заявителя (иностранного гражданина).
В пункте №7 указывается страна и место рождения иностранного гражданина.
В пункте №8 указываются сведения о документе, удостоверяющий личность иностранца. Если заявитель вписан в документ законного представителя, то напротив соответствующего пункта нужно проставить галочку.
В пункте №9 указываются сведения о документе, подтверждающем право на пребывание (проживание) иностранного гражданина на территории РФ (вид на жительство, РВП, виза). Если таковой отсутствует, либо заявитель вписан в документ законного представителя, то напротив соответствующих пунктов ставится галочка. 

Пункт 10 – профессия. 

Пункт 11 – цель въезда.
Пункты №12-14 содержат сведения о законном представителе. Для совершеннолетних и дееспособных иностранных граждан их заполнять не нужно.
Пункты №15-17 содержат сведения о месте пребывания иностранного гражданина на территории РФ: сведения о миграционной карте, дата въезда, срок пребывания и адрес прежнего места пребывания. Последний указывается при наличии, в противном случае напротив «Отсутствует» ставится галочка.
Пункт 18 – «Копии документов». Можно прикрепить сканы документа, удостоверяющего личность заявителя, подтверждающего его право на пребывание (проживание) на территории РФ и миграционной карты. Если какой-либо из документов отсутствует, то необходимо проставить галочку напротив соответствующего пункта.

Скачать бесплатно и без регистрации:
Скачать этот файл (blank-uvedomlenija-o-pribytii-inostrannogo-grazhdanina-v-mesto-prebyvanija.pdf)Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания
Скачать этот файл (obrazec-uvedomlenija-o-pribytii-inostrannogo-grazhdanina-v-mesto-prebyvanija.pdf)Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Лицевая сторона.

Оборотная сторона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *