Документы для временного убежища в Российской Федерации

В данной статье сайта рассмотрим перечень документов, необходимых для получения временного убежища в РФ, а также порядок их подготовки и подачи в территориальный орган МВД России.

Содержание статьи:
  1. Перечень документов для временного убежища и требования к ним
  2. Порядок подготовки заявления
  3. Порядок подачи документов
  4. Бланк и образец заявления – скачать бесплатн

Временное убежище в РФ

Перечень документов для временного убежища и требования к ним

Для получения временного убежища в России иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган МВД России с письменным заявлением установленной формы о предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации.

При подаче указанного заявления иностранному гражданину следует представить все имеющиеся у него документы – удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие заключение брака, рождение детей и др., а также документы, обосновывающие его обращение по вопросы предоставления временного убежища в России.

Если у заявителя и прибывших с ним членов семьи разные фамилии, то их родственные отношения при подаче документов на временное убежище в РФ должны быть документально подтверждены.

Все документы, выполненные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

Сотрудник МВД России обязан сделать копии документа, удостоверяющего личность заявителя, проверить тождественность личности заявителя лицу, изображенному на фотографии в указанном документе. После этого документ, удостоверяющий личность заявителя, ему возвращается.

Документы, которые представляются иностранным гражданином для обоснования заявления о предоставлении временного убежища в РФ, передаются должностному лицу для приобщения к соответствующему личному делу, но некоторые из них, по просьбе иностранного гражданина, после снятия с них копий могут быть ему возвращены.

Временное убежище в РФ

Государственная пошлина за предоставление государственной услуги по предоставлению временного убежища на территории РФ, не взимается.

Заявление о предоставлении временного убежища в РФ

Заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации оформляется на бумажном носителе в одном экземпляре и имеет установленную форму.

Вышеуказанное заявление подается иностранным гражданином, а также каждым совершеннолетним, т. е. достигшим восемнадцатилетнего возраста, членом его семьи.

Сведения о детях вносятся в заявление одного из родителей.

Если родители отсутствуют, то сведения о детях вносятся в заявление их опекуна или попечителя, либо в заявление одного из совершеннолетних членов семьи, с которым они прибыли в Россию, и который добровольно взял на себя ответственность за их поведение, содержание и воспитание.

Если иностранный гражданин по какой-либо причине (например, из-за незнания русского языка, неграмотности и др.) не имеет возможности самостоятельно подготовить заявление о предоставлении ему временного убежища в РФ, то данный документ обязано заполнить должностное лицо территориального органа МВД России.

Хотелось бы отметить, что российское законодательство не требует от заявителя до подачи указанного заявления в обязательном порядке оформить миграционный учет по месту пребывания.

Порядок подачи документов для временного убежища в РФ

 Сотрудник территориального органа МВД России, после приема документов для временного убежища в РФ и регистрации соответствующего заявления, проводит опрос иностранного гражданина и заполняет анкету.

При этом, если заявитель не владеет русским языком, то ему должны быть представлены услуги переводчика.

В анкету вносятся биографические данные иностранного гражданина, а также отражаются все обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии мотивов для его обращения за предоставлением временного убежища на территории России.

После оформления анкеты соответствующее должностное лицо проводит с иностранным гражданином индивидуальное собеседование относительно мотивов его обращения по вопросу о предоставлении права временного пребывания в России, при этом заданные вопросы и ответы на них фиксируются в опросном листе.

После окончания индивидуального собеседования заявителю с помощью переводчика (в случае его участия) должны быть зачитаны опросные листы и, при необходимости, уточнены допущенные в его ответах неточности и противоречия.

В случае необходимости, с заявителем могут также проводиться дополнительные индивидуальные собеседования с оформлением опросных листов.

После приема документов на временное убежище в РФ, а также оформления анкеты и проведения индивидуального собеседования, иностранному гражданину и прибывшим с ним совершеннолетним членам его семьи должностными лицами территориального органа МВД России выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища в РФ установленной формы.

Данная справка является документом, подтверждающим законность пребывания на территории России иностранного гражданина и прибывших с ним членов семьи весь период рассмотрения поданных ими документов на временное убежище в РФ.

 После получения справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища в России, у человека возникает обязанность оформить миграционный учет по месту пребывания.

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания

Подача уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

После приема указанных документов должностные лица проводят проверку сведений о заявителе и прибывших с ним членах семьи, обстоятельств их прибытия в Россию, наличия гуманитарных оснований, которые требуют временного пребывания в стране и др.

При наличии необходимых оснований, принимается решение о предоставлении временного убежища в России.

 Данное решение должно быть принято территориальным органом МВД России в трехмесячный срок со дня подачи заявления.

Но из указанного правила имеется исключение, которое применяется для граждан Украины, прибывших в Россию в поисках убежища.

В отношении указанной категории иностранных граждан, подавших документы на временное убежище в РФ, соответствующее решение должно быть принято в течение трех рабочих дней.

Временное убежище в РФ для граждан Украины

Иностранный гражданин, подавший документы для получения временного убежища в РФ и прибывшие с ним члены семьи, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также должны пройти обязательное медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение.

 Перечень документов на РВП

Перечень документов на вид на жительство

Перечень документов на гражданство РФ

Скачать бесплатно и без регистрации:
Заявление о предоставлении временного убежища в РФ Скачать этот файл (Zajavlenie-o-predostavlenii-vremennogo-ubezhishha.zip) Cкачать

[su_button url=”https://uristtojik.ru/pomoshh-v-poluchenii-grazhdanstva-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Помощь в получении гражданства РФ, ВНЖ, РВП[/su_button]

[su_button url=”https://uristtojik.ru/polnaya-informaciya-o-zakonnom-poluchenie-rvp-vida-na-zhitelstvo-grazhdanstvo-rf/” style=”soft” background=”#FFAB1F” color=”#000000″ size=”6″ wide=”yes” radius=”10″ icon=”icon: arrow-right” icon_color=”49688E” text_shadow=”3px 3px -7px #ecd120″ desc=” “]Полная информация о законном получение РВП. Вида на жительство. Гражданство РФ.[/su_button]

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *