Прием иностранных граждан на работу в 2022 году

Прием иностранных граждан на работу в 2022году: ВНЖ, РВП, Патент, Разрешение на работу иностранных граждан; пошаговая инструкция действий работодателя поможет быстро найти ответ на вопрос, как оформить иностранных граждан, и какие документы для этого нужны.

Содержание статьи:

  1. В каком порядке производится прием иностранных граждан на работу в 2022 году
  2. Какие документы должен предоставить иностранный гражданин  при приеме на работу в 2022 году
  3. Пошаговая инструкция приема на работу иностранных граждан в 2022году
  4. Вид на жительство
  5. Разрешение на временное проживание
  6. Разрешение на работу или патент

В каком порядке производится прием иностранных граждан на работу в 2022 году

Так же как и обладатели российского гражданства, по достижении 18 лет иностранцы вправе вступать в трудовые отношения, которые заключаются трудовым договором на неопределенный срок или срочным трудовым договором. Также иностранцы могут заключать гражданско-правовой договор.

Для приема иностранных граждан на работу в 2022 году в трудовом договоре должны быть указаны сведения о документе, которые подтверждает правовое положение иностранца в России (ст. 327.2 Трудового кодекса РФ (в редакции 01.10.2017 г.):

  • разрешение на работу или патент – при приеме на работу иностранца, временно пребывающего в России. Эти документы подтверждают право на временное осуществление трудовой деятельности. Разрешение на работу требует получение визы миграционного учета, временная работа по патенту не требует получения визы;
  • разрешение на временное проживание – при приеме на работу временно проживающего в России. Этот документ выдают до получения вида на жительство;
  • вид на жительство – при приеме постоянно проживающего в России иностранца;
  • условие оказания медицинской помощи временно пребывающему иностранному работнику в течение срока работы у работодателя – реквизиты полиса добровольной медицинской страховки работника или договора о предоставлении платных медицинских услуг (об оказании первичной медицинской помощи), заключенного между работодателем и медицинской организацией.

Какие документы должен предоставить иностранный гражданин  при приеме на работу в 2022 году

Лица без российского гражданства наряду с документами, которые положено предъявлять поступающим на работу гражданам России, представляют документы, полученные в соответствии с правовым положении иностранцев. Требовать у иностранных граждан документы воинского учета не нужно, потому что они не военнообязанные в России.

  1. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в РФ, – это паспорт иностранного гражданина или другой официальный документ;
  2. Документы, удостоверяющие личность лица без гражданства в РФ, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в редакции от 01.09.2017 г. это:

1. официальный документ, выданный иностранным государством, удостоверяющий личность лица без гражданства;

2. вид на жительство – для лиц постоянно проживающих на территории РФ;

3. разрешение на временное проживание – для временно проживающих на территории РФ;

  1. Разрешение на работу или патент – при заключении трудового договора с временно пребывающими иностранцами на территории РФ (если это требуется); Разрешение на работу может быть представлено работодателю после заключения с ним трудового договора, если этот официальный договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступит в силу не раньше дня получения разрешения на работу. Сведения о разрешении на работу затем вносятся в трудовой договор в приложении к трудовому договору, либо заключается отдельное соглашение сторон, которое тоже становится частью трудового договора. 
  1. Трудовая книжка;
  2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  3. Документы об образовании и наличии специальных требуемых знаний или подготовки;
  4. Справку об отсутствии судимости и факта уголовного преследования, при поступлении на работу, к которой, в соответствии с законодательством, не допускаются лица имевшие судимость;
  5. Справку о том, что у работника не было административного наказания за потребление наркотических средств, при поступлении на работу, к которой не допускаются, в соответствии с федеральными законами, лица, имеющие такие наказания;
  6. Страховой полюс (договор) добровольного медицинского страхования, действующий на территории России, в случае, если в условиях с работодателем, им не заключается договор с медицинской организацией  по оказанию платных медицинских услуг иностранному работнику (при заключении трудового договора с временно пребывающим на территории России).

Пошаговая инструкция приема на работу иностранных граждан в 2022 году

Разберем по шагам, как проходит трудоустройство иностранца.

Шаг 1. Документы

Иностранный гражданин для заключения трудового договора представляет имеющиеся у него необходимые документы. Далее все зависит от того, из какой страны приехал иностранец.

Шаг 2. Документы от иностранцев из ЕАЭС

Если иностранец прибыл из страны, члена Евразийского экономического союза – Армении, Беларуси, Казахстана, и Кыргызстана, то принимаем его в упрощенном объективном порядке, так же как и российских граждан. Для трудоустройства в России гражданам этих стран не надо разрешения на работу или патента, им не нужно виз и приглашений на работу.

В соответствии с п. 1 и п. 5 статьи 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»  работодатели могут привлекать иностранцев из этих четырех стран без учета ограничений по защите национального рынка труда. Срок пребывания трудящегося и его семьи в России определяется сроком действия трудового договора или гражданско-правового договора.

Работники из этих стран, пребывающие в России без вида на жительства или разрешения на временное проживание, должны предоставить страховой полис добровольного медицинского страхования, если в условиях приема не оговорено, что работодатель заключает договор с организацией по оказанию медицинских платных услуг работнику.

Далее переходим к шагам 4 и 5 пошаговой инструкции.

Шаг 3. Документы от иностранцев из стран, помимо ЕАЭС

По документам, представленными работниками-иностранцами из других государств – не членов Евразийского экономического союза, определяем их временной статус в России:

Вид на жительство

Если у иностранца есть вид на жительство в РФ – переходим к шагам 4 и 5. Иностранцы, имеющие вид на жительство в РФ, являются резидентами. Они оплачивают НДФЛ в размере 13%, их правовой статус фактически приравнен к гражданам России. Им не требуется патента или разрешения на работу, не нужно предъявлять страховой медицинский полис.

Разрешение на временное проживание

Если работник представил разрешение на временное проживание – переходим к шагам 4 и 5 нашей пошаговой инструкции. В 2024 году прием производится по аналогии с приемом на работу иностранного гражданина, имеющего вид на жительство в России.

Иностранный гражданин с разрешением на временное проживание относится к категории нерезидентов, которые оплачивают НДФЛ в размере 30% (исключение — граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Кыргызстана. У них налог 13%).

Разрешение на работу или патент

Если у работника нет вида на жительство или разрешения на временное проживание, он должен предоставить разрешение на работу или патент, а также страховой полис добровольного медицинского страхования (если по условиям, работодатель не заключает договор с медицинской организацией по оказанию платных услуг работнику).  Далее переходим к шагам 4 и 5 нашей инструкции.

Работодатели в 2024 году имеют право принимать временно пребывающих в России граждан на работу, если имеют разрешение на привлечение и использование труда иностранных работников (ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ).

А иностранцы имеют право заключать трудовые отношения, если у них есть разрешение на работу или патент. Это условие не распространяется на иностранных граждан, которые:

  • как мы уже отметили, постоянно или временно проживают в РФ;
  • являются участниками Государственной программы по переселению соотечественников;
  • обучаются в российских образовательных организациях и в случаях;

При приеме на работу иностранного гражданина в 2024 году работодатели имеют право привлекать иностранцев к работе без разрешения на использование труда иностранцев в случае, если иностранные граждане:

  • прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы (на основании наличия у них патента или они прибыли из стран, с которыми есть соглашение о безвизовом въезде в Россию);
  • являются высококвалифицированными специалистами или членами их семей;
  • обучаются по очной форме в образовательных организациях высшего образования и в некоторых других случаях.

Шаг 4. Правила трудового распорядка

После того как иностранный гражданин представит все нужные документы для оформления, ознакомится с правилами внутреннего трудового распорядка и другими необходимыми нормами, связанными с работой на новом месте, работодателем оформляется трудовой договор и издается приказ о приеме на работу. Приказ объявляют новому работнику в трехдневный срок до начала работы.

Шаг 5. Миграционная служба

Последний шаг при трудоустройстве иностранного гражданина в 2024 году — уведомление в миграционную службу. Организации в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства нового работника обязаны уведомить о приеме иностранца миграционное территориальное отделение.

Уведомление подписывается руководителем организации, закрепляется печатью и представляется непосредственно в местный орган УВМ ГУ МВД или отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении, или может быть отправлено в электронной форме.

Образец заполнения уведомления(ФМС) ГУВМ МВД РФ о заключении трудового договора с иностранным гражданином:

обратная сторона:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *