Матвиенко требует “прекратить издеваться” над трудовыми мигрантами, сдающими экзамены на знание русского

Верхняя палата парламента РФ одобрила поправки, отменяющие собеседование на знание русского языка для граждан Беларуси и Украины при вступлении в гражданство РФ. Об этом 11 марта сообщает телеканал Совета Федерации.

Отмечается, что для этого украинцы и белорусы должны лично подать заявление о признании их носителями русского языка.

Также поправки сокращают с шести до трех месяцев единый срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Спикер СФ Валентина Матвиенко данный закон назвала “долгожданным”. Она потребовала разобраться, почему люди, которые не первый год работают в РФ, вынуждены неоднократно сдавать экзамен по русскому языку для подтверждения патента.

“Мне кажется, кто-то делает на этом хороший бизнес. Если человек работает уже не один год в РФ, зачем ему сдавать еще раз экзамен на русскому языку… Не надо издеваться над людьми, не надо на этом делать бизнес компаниям, которые присосались к этой теме”, – выразила возмущение Матвиенко.
По её мнению, нужно создать благоприятные миграционные условия.

“Поинтересуйтесь, пожалуйста, почему так происходит, и наведите в этой сфере порядок”, – потребовала Матвиенко у статс-секретаря – замглавы МВД РФ Игоря Зубова, который принял участие в пленарном заседании верхней палаты.
Спикер подчеркнула, что если власти РФ приглашают людей в страну, надо создавать им достойные условия.

“Это люди, которые участвуют в развитии нашей экономики”, – напомнила Матвиенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *