Разрешение на Временное Проживание отменили?

Разрешение на временное проживание

РВП было, есть и будет. По крайней мере, в ближайшие пару лет.

Мы часто слышим от иностранных граждан, что РВП отменили. Однако это не правда. Каждый раз приходится объяснять — откуда появились такие слухи. Наконец мы решили подготовить материал на эту тему и ответить сразу на все возможные вопросы.

Откуда появились слухи об отмене РВП?

В апреле 2020 года на сайте Кремля был опубликован ряд важнейших поручений Президента России по проведению масштабных миграционных реформ. Предполагалось, что в скором времени РВП будет отменено. Однако пока этого не произошло, и вероятность того, что РВП отменят в обозримом будущем, очень мала. Когда отменят РВП сказать сложно, но власти стремятся к этому. Во всяком случае, оснований для оформления РВП осталось очень мало, большинству теперь действительно оно не требуется.

Кто должен оформлять РВП, а кому не обязательно?

С 1 ноября 2019 года часть оснований, по которым ранее оформили РПВ (по детям, родителям) стали поводом для получения сразу вида на жительство. В тоже время перечень оснований для РПВ стал больше на один пункт. С 1 ноября 2019 года разрешение на временное проживание можно оформить по диплому.

Какие основания для РВП остались в законе?

Популярных оснований осталось всего три.

Брак с гражданином России. В данном случае разрешение оформляется в регионе проживания супруга (тем, где он зарегистрирован)

Диплом российского ВУЗА или техникума. Необходимо, чтобы учебное заведение являлось государственным, а программа, по которой вы обучались, была аккредитована. При подаче документов необходимо предъявить свидетельство об аккредитации программы и лицензию Вуза. Но есть подводные камни. Аккредитация образовательных программ появилась в начале 2000-х. К диплому, выданному до 2000 года, потребуется дополнительная справка из ВУЗа о тождественности программ. Иными словами в справке должно быть указано, что та неаккредитованная программа, по которой обучались вы тождественна аналогичной программе, которая в последующем была кредитована. Это важный момент. Важно: при наличии красного диплома, РВП можно пропустить и сразу оформить вид на жительство.

Квота. Квоту получить вполне реально. С 2019 года квоты распределяются на комиссиях по заявлению иностранного гражданина. Если заявление составлено хорошо, мотивировано, приложен большой комплект документов, доказывающую вашу прочную связь с Россией, то вероятность, что вам выдадут квоту – весь большая.

Иностранцы, имеющие родителей и детей – граждан России, вправе получить сразу вид на жительство. Но, если очень надо, то можно и РВП (можно выбирать).

Иностранные граждане, имеющие детей и родителей – граждан Российской Федерации (независимо от их возраста), вправе выбирать между РВП и ВНЖ. Участники программы переселения теперь тоже могут выбирать межу РВП и ВНЖ.

На наш взгляд, выбор в пользу ВНЖ очевиден. Это значительно сокращает путь получения гражданства. Но все-таки еще раз расскажем о преимуществах и недостатках каждого из этих документов.

Что выбрать РВП или ВНЖ?

  • РВП дает право работать только в том регионе, где оно выдано. Если вы планируете переезд, его придется согласовать.
  • РВП не продлевается, а ВНЖ действует бессрочно!
  • ВНЖ не ограничивает свободу выбора места жительства. Жить и работать можно в любом регионе России.
  • ВНЖ легче подтвердить. Не требуется документально подтверждать доход.
  • ВНЖ является более серьезным документом, Конституционный Суд охарактеризовал его особой правовой связью с Россией.
  • ВНЖ дает право на обращение за гражданством.

Официальный сайт ГУВМ МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *