Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.01.2021 № 140-р
Граждане Белоруссии и Армении смогут въезжать на территорию России через аэропорты при наличии отрицательных тестов на коронавирус, отображаемых в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».
Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации в среду.
Документ касается граждан, которые въезжают в РФ с территории этих стран с 1 февраля по 1 марта 2021 года включительно. В постановлении приводится перечень из 20 пунктов воздушного пропуска в РФ, через которые такие граждане смогут въезжать в Россию.
Ограничения на въезд иностранцев и лиц без гражданства впервые были введены Россией 18 марта 2020 года на фоне распространения коронавируса.
«Путешествую без COVID-19» — это проект фонда цифровых инициатив, учрежденного Евразийским банком развития. Приложение позволяет находить ближайшие лаборатории для сдачи анализов на коронавирус перед путешествием между странами ЕврАзЭС.
После сдачи теста у себя в стране граждане получают цифровой ответ в виде QR-кода, который смогут считывать надзорные органы при пересечении границы.
Сейчас в этом проекте участвуют Россия, Белоруссия и Армения в порядке эксперимента. По итогам эксперимента будет рассмотрен вопрос о распространении проекта на все пространство Евразийского союза.