МВД РФ рассказало о причинах аннулирования российского гражданства

Министерство внутренних дел (МВД) России рассказало о том, в каких случаях могут аннулировать российское гражданство. Так, иностранные граждане могут лишиться паспорта РФ в том случае, если на этапе его получения заявитель подал ложные сведения о себе или же целью получения гражданства стала реализация деятельности, не соответствующей канонам Конституции страны, о чем во вторник, 4 мая, сообщила пресс-служба ведомства.

Тысячи людей годами обходятся без удостоверения личности, а некоторые даже открывают бизнес
Непосредственный факт использования недостоверных документов или же сообщение о некорректности предоставленных сведений устанавливаются в судебном порядке, и в подобных случаях российское гражданство теряет статус действительного.

«Решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, а также если заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством РФ для граждан РФ, а целью приобретения гражданства России являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ», — сообщила пресс-служба ведомства в ответ на запрос ТАСС.

По данным МВД, с 2020 года вплоть до настоящего момента российского гражданства были лишены почти 280 человек, в то время как получили паспорт РФ более 656 тыс. человек.

Накануне, 3 мая, МВД РФ сообщило о том, что выдача электронных паспортов в России начнется не позднее 1 июля 2023 года. Соответствующий электронный документ представляет собой специальную пластиковую карту с электронным информационным носителем.

Выдача электронных паспортов для жителей РФ, достигших 14-летнего возраста, будет осуществляться исходя из их согласия. В ведомстве также добавили, что первоначальный этап выдачи электронного документа предполагает не менее 100 тыс. новых паспортов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *