Куда необходимо обратиться для проставления отметки на свидетельство о рождении ребенка и внесения сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации?

В соответствии с пунктом 21.1 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России № 64 от 19.03.2008 года, исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт родителя (усыновителя), проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

Данная функция исполняется по устной просьбе родителя или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет (рожденного после 01.07.2002), приобретшего российское гражданство по рождению, в день обращения. Оформление наличия гражданства РФ у детей, рожденных до 01.07.2002 — даты вступления в силу ФЗ № 62, осуществляется в срок до 10-ти дней с момента обращения с заявлением (Приложение №7) и всех необходимых документов.

Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных п.п. «в», «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», так же должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 1325 от 14.11.2002 года.

Для внесения в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт родителя (усыновителя), проставления отметки в свидетельство о рождении ребенка необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

Данная функция исполняется по устной просьбе родителя или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет (рожденного после 01.07.2002), приобретшего российское гражданство по рождению, в день обращения. Оформление наличия гражданства РФ у детей, рожденных до 01.07.2002 — даты вступления в силу ФЗ № 62, осуществляется в срок до 10-ти дней с момента обращения с заявлением (Приложение №7) и всех необходимых документов.

Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных п.п. «в», «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», так же должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 1325 от 14.11.2002 года.