Необходимо ли оформлять разрешение на работу иностранным гражданам, имеющим РВП или ВЖ на территории РФ?

В соответствии с пп.1 п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (т.е., получившие вид на жительство или разрешение на временное проживание) имеют право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешительных документов.

Законодательство Российской Федерации не ограничивает право иностранных граждан, получивших вид на жительство, осуществлять трудовую деятельность в различных субъектах Российской Федерации.

Однако, в соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Т.е., иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в определенном субъекте РФ, вправе осуществлять трудовую деятельность только в данном субъекте.

Граждане постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (т.е., получившие вид на жительство или разрешение на временное проживание) имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу. Но не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.