Нужно ли получать разрешение на работу для приглашенных иностранных граждан в качестве преподавателей?

В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации)) (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать   иностранных   работников   при   наличии   разрешения   на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения   на   работу.   Указанный   порядок   не   распространяется   на иностранных граждан, приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской   деятельностью   в   учреждениях   профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Таким образом, образовательному учреждению, являющемуся работодателем, и ходатайствующему об оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в качестве преподавателя (за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в духовных образовательных учреждениях), не требуется представлять копии разрешения на привлечение и использование приглашаемого гражданина в качестве иностранного работника, а также разрешения на работу.

В случае предполагаемого въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан с целью чтения курса лекций в образовательных учреждениях, и не состоящих в трудовых отношениях с образовательным учреждением, дипломатическим представительством либо консульским учреждением Российской Федерации такой категории иностранных граждан могут быть выданы обыкновенные деловые визы с целью поездки «лектор» на основании оформленных территориальными органами ФМС России приглашений на въезд в Российскую Федерацию.Образовательному учреждению, являющемуся работодателем, и ходатайствующему об оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в качестве преподавателя (за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в духовных образовательных учреждениях), не требуется представлять копии разрешения на привлечение и использование приглашаемого гражданина в качестве иностранного работника, а также разрешения на работу.