Вид на жительство иностранному гражданину аннулируется, если он находится за пределами России больше шести месяцев. Как считается этот срок?

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев».

В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей.